Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Педагогические науки  / №1 (76) 2016

ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД К СОВРЕМЕННОМУ ОБУЧЕНИЮ И ВОСПИТАНИЮ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторИргашова
АвторыЖураева Б.О.
Страниц3
ID370446
АннотацияВ статье раскрываются основы личностно-ориентированного подхода к современному обучению и воспитанию учащихся общеобразовательных школ. Отмечаются возможности личностно-ориентированного образования подрастающего поколения. Названы требования личностно-ориентированного процесса обучения, педагогические технологии и составляющие этих технологий.
Иргашова, М.А. ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД К СОВРЕМЕННОМУ ОБУЧЕНИЮ И ВОСПИТАНИЮ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ / М.А. Иргашова, Б.О. Жураева // Педагогические науки .— 2016 .— №1 (76) .— С. 22-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/370446 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Педагогические науки, № 1, 2016 Теория и методика обучения и воспитания Иргашова М.А., старший преподаватель Жураева Б.О., старший преподаватель (Ташкентский государственный педагогический университет им. <...> Низами, Узбекистан) ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД К СОВРЕМЕННОМУ ОБУЧЕНИЮ И ВОСПИТАНИЮ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ В статье раскрываются основы личностно-ориентированного подхода к современному обучению и воспитанию учащихся общеобразовательных школ. <...> Названы требования личностно-ориентированного процесса обучения, педагогические технологии и составляющие этих технологий. <...> The article describes the basics of student-centered approach to modern education and training of students of secondary schools. <...> Named the requirements of student-centered learning process, educational technology, and components of these technologies. <...> В настоящее время ясно, что главное стратегическое направление развития образования находится в русле решения проблемы личностно-ориентированного обучения и воспитания. <...> То есть такого образования, в котором личность ученика была бы в центре внимания педагогов, в котором деятельность учения – познавательная деятельность, а не преподавание (трансляция учителем готовых знаний) – была бы ведущей в союзе учитель-ученик. <...> Именно такой запрограммирована система образования в независимой Республике Узбекистан с учётом аналогичного опыта в лидирующих странах мира. <...> При традиционной модели обучения невозможно в полной мере использовать новые информационные и педагогические технологии, которые предполагают создание новой модели обучения – личностно-ориентированной. <...> Личностно-ориентированное образование есть системное построение учения, обучения и развития, а образование на личностном уровне – это смысловое субъектное восприятие реальности и никакая предметная деятельность не гарантирует образованию требуемого смысла. <...> В условиях личностно-ориентированного обучения и воспитания преподаватель приобретает иную роль и функцию в учебно-воспитательном <...>