Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии  / №2 2016

Комплексное решение снижения рецидивов заболеваний шейки матки, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией (176,00 руб.)

0   0
Первый авторДавыдов
АвторыЛебедев В.А., Оруджова Э.А.
Страниц5
ID370403
АннотацияЦель. Обоснование комплексного лечения пациенток с доброкачественными и предраковыми заболеваниями шейки матки, ассоциированными с ВПЧ-инфекцией. Пациенты и методы. Обследованы 84 пациентки, у которых выполнены различные хирургические вмешательства на шейке по поводу доброкачественной патологии шейки матки, ассоциированной с ВПЧ-инфекцией. Выделены две группы пациенток: основная группа (40 наблюдений), которым в дальнейшем проводилась терапия Изопринозином (3 г/сут), и группа сравнения (44 наблюдения), у которых не использовалось противовирусное средство. Группы были сопоставимы по фоновым гинекологическим заболеваниям. Результаты. До лечения результаты цитологического исследования мазков-отпечатков оказались положительными у 89%. Изменения по типу ASCUS в основной группе и группе сравнения отмечены в 11 и 12%, по типу LSIL – 1,4 и 1,2%, по типу HSIL – 87,6 и 87,8% соответственно (р > 0,05). Эффективность терапии в сравниваемых группах оценивали по результатам кольпоскопии и ПЦР-диагностики ВПЧ-инфекции через 40–60–90 дней от момента окончания лечения. В основной группе спустя 60 дней полная элиминация вируса отмечена в 92,5%, в группе сравнения – 75%. Частота рецидива ВПЧ-инфекции из числа пациенток с полной элиминацией вируса в основной группе составила 2,7%, в группе сравнения – 12,1%. Заключение. Комплексное лечение пациенток с патологией шейки матки, ассоциированной с ВПЧ-инфекцией (хирургическое вмешательство + противовирусная и иммуномодулирующая терапия), значительно уменьшает риск рецидива патологического процесса.
Давыдов, А.И. Комплексное решение снижения рецидивов заболеваний шейки матки, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией / А.И. Давыдов, В.А. Лебедев, Э.А. Оруджова // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии .— 2016 .— №2 .— С. 62-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/370403 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О бме н о пыт ом Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии, 2016, том 15, №2, с. <...> 74–78 DOI: 10.20953/1726-1678-2016-2-74-78 Комплексное решение снижения рецидивов заболеваний шейки матки, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией А.И. Давыдов, В.А.Лебедев, Э.А.Оруджова Первый Московский государственный медицинский университет им. <...> Обоснование комплексного лечения пациенток с доброкачественными и предраковыми заболеваниями шейки матки, ассоциированными с ВПЧ-инфекцией. <...> Обследованы 84 пациентки, у которых выполнены различные хирургические вмешательства на шейке по поводу доброкачественной патологии шейки матки, ассоциированной с ВПЧ-инфекцией. <...> Выделены две группы пациенток: основная группа (40 наблюдений), которым в дальнейшем проводилась терапия Изопринозином (3 г/сут), и группа сравнения (44 наблюдения), у которых не использовалось противовирусное средство. <...> Группы были сопоставимы по фоновым гинекологическим заболеваниям. <...> До лечения результаты цитологического исследования мазков-отпечатков оказались положительными у 89%. <...> Эффективность терапии в сравниваемых группах оценивали по результатам кольпоскопии и ПЦР-диагностики ВПЧ-инфекции через 40–60–90 дней от момента окончания лечения. <...> В основной группе спустя 60 дней полная элиминация вируса отмечена в 92,5%, в группе сравнения – 75%. <...> Частота рецидива ВПЧ-инфекции из числа пациенток с полной элиминацией вируса в основной группе составила 2,7%, в группе сравнения – 12,1%. <...> Комплексное лечение пациенток с патологией шейки матки, ассоциированной с ВПЧ-инфекцией (хирургическое вмешательство + противовирусная и иммуномодулирующая терапия), значительно уменьшает риск рецидива патологического процесса. <...> Ключевые слова: папилломавирусная инфекция, хирургическое лечение, противовирусная и иммуномодулирующая терапия, инозин пранобекс Для цитирования: Давыдов А.И., Лебедев В.А., Оруджова Э.А. <...> Комплексное решение снижения рецидивов заболеваний шейки матки, ассоциированных <...>