Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
ПОЛИС. Политические исследования  / №3 2016

OСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЗверев
АвторыПалитай И.С., Смулькина Н.В., Рогозарь А.И.
Страниц15
ID369427
АннотацияДанная статья посвящена исследованию феномена политического восприятия в России, которое уже более 15 лет проводится на кафедре социологии и психологии политики факультета политологии МГУ. В центре внимания авторов находятся сложившиеся в массовом сознании граждан образы политических лидеров, власти и ее институтов и политических партий. Анализ эмпирических данных за 2013-2014 гг., а также за предыдущие годы позволил выявить некоторые тенденции и особенности в политическом восприятии в условиях нового политического контекста, сложившегося в ходе третьего президентского срока В. Путина. Результаты исследования позволяют говорить о том, что состояние массового сознания при всей его сложности и многомерности становится более гомогенным. К тому же можно констатировать, что к 2014 г. в обществе сложился ценностный консенсус, зревший десятилетие до этого и пришедший на смену мозаичному сознанию 2000-х годов. Экономические проблемы и обострение международной обстановки не дестабилизировали ситуацию в стране, а способствовали консолидации общества и возвращению к традиционным ценностям российской политической культуры: справедливости, патриотизму. Залогом успешного политического развития граждане считают создание сильного государства, самостоятельно определяющего свой путь, в том числе и формы демократического устройства. В период исследований также наблюдается тенденция к росту числа тех граждан, у которых актуализирована потребность в безопасности (потребность в стабильности и наведении порядка).
OСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ / А.Л. Зверев [и др.] // ПОЛИС. Политические исследования .— 2016 .— №3 .— С. 127-141 .— URL: https://rucont.ru/efd/369427 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Зверев, И.С. Палитай, Н.В. Смулькина, А.И. Рогозарь ЗВЕРЕВ Андрей Леонидович, кандидат политических наук, доцент кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. <...> Для связи с автором: zveandr@mail.ru; ПАЛИТАЙ Иван Сергеевич, кандидат социологических наук, старший преподаватель кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. <...> Для связи с автором: 8321532@gmail.com; СМУЛЬКИНА Наталья Валентиновна, кандидат политических наук, младший научный сотрудник кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. <...> Для связи с автором: smulkina@mail.ru; РОГОЗАРЬ Анна Ивановна, аспирант кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. <...> Данная статья посвящена исследованию феномена политического восприятия в России, которое уже более 15 лет проводится на кафедре социологии и психологии политики факультета политологии МГУ. <...> В центре внимания авторов находятся сложившиеся в массовом сознании граждан образы политических лидеров, власти и ее институтов и политических партий. <...> Анализ эмпирических данных за 2013-2014 гг., а также за предыдущие годы позволил выявить некоторые тенденции и особенности в политическом восприятии в условиях нового политического контекста, сложившегося в ходе третьего президентского срока В. Путина <...> К тому же можно констатировать, что к 2014 г. в обществе сложился ценностный консенсус, зревший десятилетие до этого и пришедший на смену мозаичному сознанию 2000-х годов. <...> Ключевые слова: политическое восприятие; образ власти; образ политического лидера; образ партии; политический контекст; массовое сознание; ценности. <...> Специфика формирования политических образов в массовом сознании россиян обусловлена современным политическим контекстом, рассмотрение особенностей которого в настоящее время представляется актуальным и значимым. <...> Они пришли к выводу, что восприятие обусловлено потребностями, ожиданиями, мотивациями и ценностным <...>