Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
ПОЛИС. Политические исследования  / №3 2016

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ: ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ИНТЕРНЕТА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторТихонова
Страниц15
ID369426
АннотацияВ статье рассматривается эволюция социальной реальности Интернета. По мнению автора, типовые свойства социальных интеракций закладываются не только эксплицитно, на уровне алгоритмов взаимодействия, но и имплицитно, на уровне ценностных предпосылок и ориентаций социального действия. Так как изначально мир Интернета конструировался на платформе симбиоза ценностей научного этоса, информационного либерализма и виртуальной демократии, он развился в альтернативное анонимное киберпространство, серую зону, в которой не дифференцированы частное и публичное, а анонимность пользователей защищает их свободу слова и самовыражения. Распространение социальных сетей приводит к смене парадигмы анонимности парадигмой персонализированности. Социальные сети предполагают создание личных профилей, содержащих реальные персональные данные и информацию личного характера, причем чем выше ее достоверность, тем выше шансы на рост интеракций. Интернет благодаря социальным сетям активно социализируется, вбирая в себя те модели взаимодействия, которым прежде предлагал альтернативы. Социализация Интернета – это процесс, обратный процессу виртуализации общества. Если в ходе виртуализации взаимодействие с реальными социальными инстанциями замещается анонимным оперированием виртуальными образами, то в ходе социализации виртуальные образы обрастают реальными, “живыми”, персонализированными социальными связями. Распространение социальных сетей приводит к демократизации Интернета и, как следствие, сближению моделей “живого” общения и интернет-взаимодействия. Этот процесс связан с институционализацией публичной сферы Интернета, вызванной построением электронного государства. В итоге социальная реальность Интернета интегрируется в традиционный социальный мир, открывая новый уровень социальной эволюции.
Тихонова, С.В. СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ: ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ИНТЕРНЕТА / С.В. Тихонова // ПОЛИС. Политические исследования .— 2016 .— №3 .— С. 112-126 .— URL: https://rucont.ru/efd/369426 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Для связи с автором: segedasv@yandex.ru Статья поступила в редакцию: 17.11.2014. <...> В статье рассматривается эволюция социальной реальности Интернета. <...> По мнению автора, типовые свойства социальных интеракций закладываются не только эксплицитно, на уровне алгоритмов взаимодействия, но и имплицитно, на уровне ценностных предпосылок и ориентаций социального действия. <...> Так как изначально мир Интернета конструировался на платформе симбиоза ценностей научного этоса, информационного либерализма и виртуальной демократии, он развился в альтернативное анонимное киберпространство, серую зону, в которой не дифференцированы частное и публичное, а анонимность пользователей защищает их свободу слова и самовыражения. <...> Распространение социальных сетей приводит к смене парадигмы анонимности парадигмой персонализированности. <...> Социализация Интернета – это процесс, обратный процессу виртуализации общества. <...> Если в ходе виртуализации взаимодействие с реальными социальными инстанциями замещается анонимным оперированием виртуальными образами, то в ходе социализации виртуальные образы обрастают реальными, “живыми”, персонализированными социальными связями. <...> Распространение социальных сетей приводит к демократизации Интернета и, как следствие, сближению моделей “живого” общения и интернет-взаимодействия. <...> Этот процесс связан с институционализацией публичной сферы Интернета, вызванной построением электронного государства. <...> В итоге социальная реальность Интернета интегрируется в традиционный социальный мир, открывая новый уровень социальной эволюции. <...> Ключевые слова: социальные сети; Интернет; социальная реальность; современное общество; социальное развитие; идеология Интернета; социализация Интернета. <...> СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ В ПРЕДМЕТНОМ ПОЛЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ Выступая одновременно и средством связи, и уникальной социальной средой, Интернет обеспечил новый ракурс для исследований проблем социальных интеракций <...>