Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
ПОЛИС. Политические исследования  / №3 2016

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД В ПЕРИПЕТИЯХ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторШейнис
Страниц19
ID369425
АннотацияКонституционный суд (КС), по замыслу – флагман судебной системы, впервые в истории России появился в годы перестройки. В статье показано, как передовая концепция судебной реформы и модель КС проходили через сито законодательного процесса и политические преграды. Прообраз КС – Комитет конституционного надзора СССР, не располагавший ни авторитетом силы, ни силой авторитета, оказался беспомощным в условиях распада СССР и вместе с союзным парламентом сошел со сцены. Анализ проектов Конституции РФ, сменявших друг друга в 1990-1993 гг., и сопоставление двух законов о КС, один из которых был принят до, а другой – после утверждения Конституции 1993 г., показывает, как законодатель шаг за шагом отступал под давлением сил, стремившихся ограничить роль и функции КС в политико-правовой системе государства. Вслед за тем встраивание КС в президентскую “вертикаль” происходило на основе указов президента и изменений, вносившихся в закон о КС в 1995-2015 гг. Конституционному суду постоянно приходится делать выбор между правом и политикой. Сначала он то пытался выработать промежуточную позицию (дело КПСС в 1992 г.), то активно вмешивался в политический процесс, поддержав одну из сторон конфликта (октябрьские события 1993 г.). Деятельность КС была приостановлена президентом и возобновилась уже по новому закону в 1995 г. После того в спорных разбирательствах КС становился, как правило, на сторону президента (указы президента по Чечне 1993-1994 гг., отмена выборов губернаторов населением в 2005 г., возможность неисполнения решений Европейского суда по правам человека 2015 г.). Для будущего страны важно, что орган конституционной юстиции существует, однако его роль в делах, затрагивающих права и свободы граждан либо имеющих политическую подоплеку, скромна или негативна. Необходимо возвратить КС место в государственной системе, которое отвечало бы духу и букве Конституции.
Шейнис, В.Л. КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД В ПЕРИПЕТИЯХ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ / В.Л. Шейнис // ПОЛИС. Политические исследования .— 2016 .— №3 .— С. 93-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/369425 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шейнис ШЕЙНИС Виктор Леонидович, доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН им. <...> Конституционный суд (КС), по замыслу – флагман судебной системы, впервые в истории России появился в годы перестройки. <...> В статье показано, как передовая концепция судебной реформы и модель КС проходили через сито законодательного процесса и политические преграды. <...> Прообраз КС – Комитет конституционного надзора СССР, не располагавший ни авторитетом силы, ни силой авторитета, оказался беспомощным в условиях распада СССР и вместе с союзным парламентом сошел со сцены. <...> Анализ проектов Конституции РФ, сменявших друг друга в 1990-1993 гг., и сопоставление двух законов о КС, один из которых был принят до, а другой – после утверждения Конституции 1993 г., показывает, как законодатель шаг за шагом отступал под давлением сил, стремившихся ограничить роль и функции КС в политико-правовой системе государства. <...> Сначала он то пытался выработать промежуточную позицию (дело КПСС в 1992 г.), то активно вмешивался в политический процесс, поддержав одну из сторон конфликта (октябрьские события 1993 г.). <...> Деятельность КС была приостановлена президентом и возобновилась уже по новому закону в 1995 г. После того в спорных разбирательствах КС становился, как правило, на сторону президента (указы президента по Чечне 1993-1994 гг., отмена выборов губернаторов населением в 2005 г., возможность неисполнения решений Европейского суда по правам человека 2015 г.). <...> Для будущего страны важно, что орган конституционной юстиции существует, однако его роль в делах, затрагивающих права и свободы граждан либо имеющих политическую подоплеку, скромна или негативна. <...> Необходимо возвратить КС место в государственной системе, которое отвечало бы духу и букве Конституции. <...> Ключевые слова: конституционная юстиция; законодательство о КС; закон и право; проверка конституционности указов президента; конфликтные дела в КС. <...> Конституционалисты, пришедшие <...>