Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
ПОЛИС. Политические исследования  / №3 2016

СОВЕТСКОЕ ПРОШЛОЕ В ЦЕННОСТНОМ И ОБРАЗНО-СИМВОЛИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвгеньева
АвторыСелезнева А.В.
Страниц15
ID369420
АннотацияСтатья посвящена социокультурным и политико-психологическим основаниям актуализации образов, ценностей и символов советского прошлого в современной России. Анализируются данные исследований политических ценностей и образов советского прошлого в массовом сознании российских граждан, с одной стороны, и образно-символическое пространство политической коммуникации государственных институтов, политических партий и общественных организаций Российской Федерации – с другой. Теоретической основой исследования служит политико-психологическая концепция национальногосударственной идентичности, которая предполагает изучение трех компонентов данного феномена: политических образов, политических ценностей и символов. В результате проведенного анализа определены этапы трансформации советского прошлого, репрезентируемого в сознании граждан и публичной политике в постсоветский период: разрушение советского образа мира (1990-е годы), фрагментарный интерес (2000-е годы) и системно-функциональная актуализация (2010-е годы). Авторы показывают, что в настоящее время происходит актуализация советских образов и символов, которые, как правило, лишены идеологической составляющей. Представления о более ранних исторических эпохах не имеют для граждан символического смысла и воспроизводятся средствами массовой информации фрагментарно в связи с какими-то событиями или памятными датами, тогда как представления о советском прошлом достаточно прочно сохраняются в исторической памяти народа и передаются следующим поколениям. По итогам исследования делается вывод о том, что обращение к образам и ценностям советского прошлого стало ответом на продолжающийся процесс поиска ценностных и образносимволических оснований российской национально-государственной идентичности.
Евгеньева, Т.В. СОВЕТСКОЕ ПРОШЛОЕ В ЦЕННОСТНОМ И ОБРАЗНО-СИМВОЛИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ / Т.В. Евгеньева, А.В. Селезнева // ПОЛИС. Политические исследования .— 2016 .— №3 .— С. 16-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/369420 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

25-39 DOI: 10.17976/jpps/2016.03.04 СОВЕТСКОЕ ПРОШЛОЕ В ЦЕННОСТНОМ И ОБРАЗНО-СИМВОЛИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ Т.В. <...> Евгеньева, А.В. Селезнева ЕВГЕНЬЕВА Татьяна Васильевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. <...> Для связи с автором: etv133@mail.ru; СЕЛЕЗНЕВА Антонина Владимировна, кандидат политических наук, доцент кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. <...> Статья посвящена социокультурным и политико-психологическим основаниям актуализации образов, ценностей и символов советского прошлого в современной России. <...> Анализируются данные исследований политических ценностей и образов советского прошлого в массовом сознании российских граждан, с одной стороны, и образно-символическое пространство политической коммуникации государственных институтов, политических партий и общественных организаций Российской Федерации – с другой. <...> Теоретической основой исследования служит политико-психологическая концепция национальногосударственной идентичности, которая предполагает изучение трех компонентов данного феномена: политических образов, политических ценностей и символов. <...> В результате проведенного анализа определены этапы трансформации советского прошлого, репрезентируемого в сознании граждан и публичной политике в постсоветский период: разрушение советского образа мира (1990-е годы), фрагментарный интерес (2000-е годы) и системно-функциональная актуализация (2010-е годы). <...> По итогам исследования делается вывод о том, что обращение к образам и ценностям советского прошлого стало ответом на продолжающийся процесс поиска ценностных и образносимволических оснований российской национально-государственной идентичности. <...> Ключевые слова: идентичность; национально-государственная идентичность; политические образы; политические ценности; символы; символическая политика; советское прошлое. <...> Актуальность <...>