Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
ПОЛИС. Политические исследования  / №3 2016

“ПЕГИДА” КАК ПРИМЕР МАССОВЫХ ПРОТЕСТНЫХ ДВИЖЕНИЙ, ВОЗНИКШИХ В ЕВРОПЕ ПОД ВЛИЯНИЕМ МИГРАЦИОННОГО КРИЗИСА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторБольшова
Страниц15
ID369419
АннотацияВ статье проводится анализ движения “Пегида” – нового социальнополитического феномена, возникшего в Германии. Экзогенными причинами его возникновения стали наплыв беженцев из стран Северной Африки и Ближнего Востока, а также угроза терроризма со стороны радикальных исламистов. Социальные сети, актуализировавшие страхи населения, выступили дополнительным усиливающим фактором. В качестве эндогенных причин послужили социальные и политические процессы в современном немецком обществе: рост экстремистских настроений и ксенофобии, сохранение социального и экономического неравенства между восточными и западными землями, непреодоленный до сих пор кризис идентичности в восточной Германии. “Пегида” бросила своего рода вызов немецкой общественно-политической системе и перспективам демократического развития, проблематичного в условиях нарастания экстремистских тенденций в обществе, входящих в конфликт с базовыми принципами плюрализма и равноправия всех граждан. Опыт Германии представляет особый исследовательский интерес, поскольку в Европе это не единственный случай протестного движения, инициированного и активизируемого миграционным кризисом.
Большова, Н.Н. “ПЕГИДА” КАК ПРИМЕР МАССОВЫХ ПРОТЕСТНЫХ ДВИЖЕНИЙ, ВОЗНИКШИХ В ЕВРОПЕ ПОД ВЛИЯНИЕМ МИГРАЦИОННОГО КРИЗИСА / Н.Н. Большова // ПОЛИС. Политические исследования .— 2016 .— №3 .— С. 1-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/369419 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

123-137 DOI: 10.17976/jpps/2016.03.10 “ПЕГИДА” КАК ПРИМЕР МАССОВЫХ ПРОТЕСТНЫХ ДВИЖЕНИЙ, ВОЗНИКШИХ В ЕВРОПЕ ПОД ВЛИЯНИЕМ МИГРАЦИОННОГО КРИЗИСА Н.Н. <...> Экзогенными причинами его возникновения стали наплыв беженцев из стран Северной Африки и Ближнего Востока, а также угроза терроризма со стороны радикальных исламистов. <...> В качестве эндогенных причин послужили социальные и политические процессы в современном немецком обществе: рост экстремистских настроений и ксенофобии, сохранение социального и экономического неравенства между восточными и западными землями, непреодоленный до сих пор кризис идентичности в восточной Германии. <...> “Пегида” бросила своего рода вызов немецкой общественно-политической системе и перспективам демократического развития, проблематичного в условиях нарастания экстремистских тенденций в обществе, входящих в конфликт с базовыми принципами плюрализма и равноправия всех граждан. <...> ВВЕДЕНИЕ Одной из отличительных характеристик последних двух лет стал подъем антиисламских и антимигрантских настроений в Европе, вызванный массовым наплывом беженцев из стран Северной Африки и Ближнего Востока [Крылов, Федорченко 2015: 57]. <...> Антиисламский подъем начался с мобилизации протестного движения “Пегида” в Германии и в дальнейшем быстро распространился на многие европейские государства. <...> Радикализация настроений населения в этих странах во многом определила национальный контекст, в котором принимались важные решения по урегулированию миграционного кризиса в ЕС, и в результате поставила под угрозу судьбу Шенгенского пространства. <...> “Пегида” (Патриотические европейцы против исламизации Запада) возникла как локальное явление в октябре 2014 г. в Дрездене и поначалу воспринималась немецкими политиками как маргинальное экстремистское течение, которое очень скоро должно сойти на нет. <...> Граждане Германии в большинстве на первых порах выступали против движения: 74% опрошенных жестко его критиковали <...>