Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №3 2014

ЭФФЕКТЫ ДОНОРА СЕРОВОДОРОДА НА СПОНТАННУЮ СОКРАТИТЕЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ ЖЕЛУДКА И ТОЩЕЙ КИШКИ КРЫСЫ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторШафигуллин
АвторыЗефиров Р.А., Сабируллина Г.И., Зефиров А.Л., Ситдикова Г.Ф.
Страниц5
ID369199
АннотацияИсследовали влияние гидросульфида натрия (NaHS) — донора сероводорода (H2S) — на спонтанную сократительную активность изолированных препаратов желудка и тощей кишки крысы в изометрических условиях. NaHS в концентрациях от 10 до 200 мкМ оказывал ингибирующее влияние на амплитуду, тоническое напряжение и частоту сокращения исследованных препаратов. Ингибирование K+-каналов неспецифическим блокатором тетраэтиламмонием (10 мМ) приводило к усилению амплитуды сокращения полоски желудка и отрезка тощей кишки. На фоне действия тетраэтиламмония эффекты NaHS на все параметры сократительной активности желудка и тощей кишки полностью сохранялись. Полученные данные свидетельствуют о том, что H2S в физиологически значимых концентрациях вызывает уменьшение спонтанной сократительной активности гладкомышечных клеток желудка и тощей кишки крысы, снижая амплитуду и частоту сокращений, а также тоническое напряжение, не влияя на функцию потенциалзависимых и кальцийактивируемых K+-каналов.
ЭФФЕКТЫ ДОНОРА СЕРОВОДОРОДА НА СПОНТАННУЮ СОКРАТИТЕЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ ЖЕЛУДКА И ТОЩЕЙ КИШКИ КРЫСЫ / М.У. Шафигуллин [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2014 .— №3 .— С. 12-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/369199 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИЗИОЛОГИЯ 275 ЭФФЕКТЫ ДОНОРА СЕРОВОДОРОДА НА СПОНТАННУЮ СОКРАТИТЕЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ ЖЕЛУДКА И ТОЩЕЙ КИШКИ КРЫСЫ М.У. <...> Шафигуллин, Р.А.Зефиров*, Г.И.Сабируллина, А.Л.Зефиров**, Г.Ф.Ситдикова Кафедра физиологии человека и животных ФГАОУ ВПО Казанского (Приволжского) федерального университета; * Республиканская клиническая больница Минздрава РФ, Казань; **Кафедра нормальной физиологии ФГБУ ВПО Казанского государственного медицинского университета Исследовали влияние гидросульфида натрия (NaHS) — донора сероводорода (H2 S) — на спонтанную сократительную активность изолированных препаратов желудка и то щей кишки крысы в изометрических условиях. <...> NaHS в концентрациях от 10 до 200 мкМ оказывал ингибирующее влияние на амплитуду, тоническое напряжение и частоту со кращения исследованных препаратов. <...> Ингибирование K+ каналов неспецифическим блокатором тетраэтиламмонием (10 мМ) приводило к усилению амплитуды сокраще ния полоски желудка и отрезка тощей кишки. <...> На фоне действия тетраэтиламмония эффекты NaHS на все параметры сократительной активности желудка и тощей кишки полностью сохранялись. <...> Полученные данные свидетельствуют о том, что H2 S в физио логически значимых концентрациях вызывает уменьшение спонтанной сократительной активности гладкомышечных клеток желудка и тощей кишки крысы, снижая амплитуду и частоту сокращений, а также тоническое напряжение, не влияя на функцию потен циалзависимых и кальцийактивируемых K+ каналов. <...> Ключевые слова: сероводород, гладкомышечный клетки, желудок, тощая кишка, калиевые каналы В настоящее время установлено, что сероводо род (H2 S эндогенно синтезируется в разуется в разных отделах ЖКТ у разных видов животных с помощью ферментов цистатионин синтаза и цистатионинлиаза и сульфатредуци рующими бактериями, являющимися частью нор мальной энтеробактериальной флоры в толстом кишечнике [9,10]. <...> Ферменты синтеза H2 S обнару жены во всех отделах ЖКТ <...>