Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы экономических наук  / №1 (77) 2016

ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ В КОМПАНИЯХ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕКТОРА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПантелеев
Страниц4
ID369134
АннотацияДебиторская задолженность является неотъемлемым элементом финансово-хозяйственной деятельности предприятия нефтегазовой отрасли, поскольку предоставление коммерческого кредита в виде отсрочки платежа предприятиям-контрагентам способствует повышению объёмов реализации продукции и увеличению, таким образом, доли на рынке. Однако высокая доля дебиторской задолженности в активах предприятия снижает его ликвидность и финансовую устойчивость, повышает риск финансовых потерь. Согласно законодательству Российской Федерации – дебиторская задолженность – это входящие в состав имущества организации имущественные требования к другим лицам, которые являются её должниками в правоотношениях, возникающих по различным основаниям. Дебиторская задолженность при принятии к бухгалтерскому учету оценивается в суммах, установленных договором по соглашению сторон, участвующих в сделке.
Пантелеев, А.П. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ В КОМПАНИЯХ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕКТОРА / А.П. Пантелеев // Вопросы экономических наук .— 2016 .— №1 (77) .— С. 98-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/369134 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы экономических наук, № 1, 2016 Бухгалтерский учет, статистика Пантелеев А.П., кандидат экономических наук, профессор Пушина А.А. <...> ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ В КОМПАНИЯХ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕКТОРА Дебиторская задолженность является неотъемлемым элементом финансово-хозяйственной деятельности предприятия нефтегазовой отрасли, поскольку предоставление коммерческого кредита в виде отсрочки платежа предприятиям-контрагентам способствует повышению объёмов реализации продукции и увеличению, таким образом, доли на рынке. <...> Однако высокая доля дебиторской задолженности в активах предприятия снижает его ликвидность и финансовую устойчивость, повышает риск финансовых потерь. <...> Согласно законодательству Российской Федерации – дебиторская задолженность – это входящие в состав имущества организации имущественные требования к другим лицам, которые являются её должниками в правоотношениях, возникающих по различным основаниям. <...> Другими словами, дебиторская задолженность – это сумма требований, предъявляемых предприятием к своим дебиторам на определённую дату. <...> Управление дебиторской задолженностью – это функция финансового менеджмента, основной целью которой является увеличение прибыли компании за счёт эффективного использования дебиторской задолженности, как экономического инструмента. <...> Организация управления дебиторской задолженностью и текущая работа с ней требуют пристального внимания финансовых менеджеров предприятия. <...> Определение подходов к управлению дебиторской, этапов и методов зависит от специфики деятельности самого предприятия и личных предпочтений менеджеров. <...> Необходимо понимать, что при отсутствии эффективного управления дебиторской задолженностью существует риск её перехода сначала в состав просроченной, а затем – в состав невозвратной, что, в свою очередь, приводит к дефициту денежных средств, увеличению кредиторской задолженности и, как <...>