Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы экономических наук  / №1 (77) 2016

ПРИЧИНЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА В РОССИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКарабаева
Страниц1
ID369120
АннотацияВ последнее время в российской экономике наблюдается существенный спад. Одни эксперты связывают такое состояние дел с западными санкциями, другие говорят, что причина кроется в падении цен на нефть, но никто не дает однозначного ответа, почему растут цены в прилавках, почему страна скатывается в на самое дно экономического рейтинга. По мнению экономиста Михаила Делягина, именно внутренние факторы являются причиной кризиса российской экономики. В частности, это произвол монополий, коррупция и принципиальный отказ правительства и Банка России от развития. По словам М. Делягина ни одна из этих причин на сегодняшний день не устранена. Совершенно другого мнения придерживается экономист Александр Просвиряков. Он убежден в том, что причина кризиса кроется в падении цен на энергоресурсы и в перекрытии доступа российской экономике к иностранным деньгам. В частности, по словам А. Просвирякова из-за девальвации рубля импорт стал не таким выгодным как раньше. Произошло это по той простой причине, что основное падение произошло в секторах экономики, которые отвечали за импорт. Тем не менее, если мы посмотрим на локальные предприятия, которые начали производить продукцию внутри России, на сельскохозяйственную отрасль, легкую промышленность – то они начали демонстрировать неплохой рост. Тем не менее этого роста недостаточно, чтобы перекрыть ущерб нанесенный кризисом другим секторам экономики. В этой ситуации есть те, кто выиграл и есть те, кто проиграл.
Карабаева, Г.Б. ПРИЧИНЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА В РОССИИ / Г.Б. Карабаева // Вопросы экономических наук .— 2016 .— №1 (77) .— С. 40-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/369120 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

(Владимирский ПРИЧИНЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА В РОССИИ В последнее время в российской экономике наблюдается существенный спад. <...> Одни эксперты связывают такое состояние дел с западными санкциями, другие говорят, что причина кроется в падении цен на нефть, но никто не дает однозначного ответа, почему растут цены в прилавках, почему страна скатывается в на самое дно экономического рейтинга. <...> По мнению экономиста Михаила Делягина, именно внутренние факторы являются причиной кризиса российской экономики. <...> В частности, это произвол монополий, коррупция и принципиальный отказ правительства и Банка России от развития. <...> Совершенно другого мнения придерживается экономист Александр Просвиряков. <...> Он убежден в том, что причина кризиса кроется в падении цен на энергоресурсы и в перекрытии доступа российской экономике к иностранным деньгам. <...> из-за девальвации рубля импорт стал не таким выгодным как раньше. <...> Произошло это по той простой причине, что основное падение произошло в секторах экономики, которые отвечали за импорт. <...> Тем не менее, если мы посмотрим на локальные предприятия, которые начали производить продукцию внутри России, на сельскохозяйственную отрасль, легкую промышленность – то они начали демонстрировать неплохой рост. <...> Тем не менее этого роста недостаточно, чтобы перекрыть ущерб нанесенный кризисом другим секторам экономики. <...> Однако, если абстрагироваться от проблемы и взглянуть на нее со стороны, то можно заметить, что сегодня в России наблюдается панический отток капитала. <...> Девальвация российского рубля началась в январе 2014 года при цене на нефть более 100 долларов за баррель, отсюда мы видим, что предпосылки к экономическому кризису существовали еще до санкций. <...> Поэтому Банк России был вынужден отпустить рубль в свободное плавание и устроить девальвация, потому что другого способа подстегнуть экономику не существовало. <...> Однако, основная проблема на сегодняшний день это сокращение инвестиционного <...>