Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грани  / № 156 1990

"Посев" в Москве (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБатшев Владимир
Страниц4
ID369089
АннотацияАвтор рассказывает об организации вечера издательства "Посев" и журнала "Грани". Выступали авторы "Граней".
Батшев, В. "Посев" в Москве / В. Батшев // Грани .— 1990 .— № 156 .— С. 319-322 .— URL: https://rucont.ru/efd/369089 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

как свидетельство "легализации", хотя бы частичной, властями СССР журнала "Посев". <...> А содействовать даже в самой малой мере лжи я не хочу. <...> С искренним уважением к организаторам и участникам вечера. <...> Москва, январь 1990 г. Владимир БАТШЕВ* "Посев" в Москве 16 ноября 1989 года в газете "Московский комсомолец" в разделе современных чудес мелькнуло сообщениа о том, что на Пушкинской площади около стенда "Московских новостей" висит объявление о подписке на "Грани". <...> Заметка скептически оценивала сей факт, хотя балтийские газеты Народных Фронтов "Атмода" н "Согласие" еще раньше сообщили о том же. <...> 24 декабря 1989 года ив первой полосе "Московского комсомольца" появилось интервью с полномочным представителем издательства в Москве под интригующим названием "Новые всходы «Посева»", а 30 декабря та же газета уже половину второй полосы посвятила издательству, журналам "Грани" и "Посев". <...> С помощью заведующей литературно-творческого отдела Центрального дома литераторов Е. В. Еленской удалось организовать вечер "Посева" в этой цитадели соцреализма. <...> Билеты на вечер были проданы за неделю. <...> Ажиотаж достиг апогея в день выступления, когда у Еленсхой неожиданно потребовали программу выступлений и список участников для представления в горком КПСС. <...> По ее собственному признанию, подобного не было уже три года. <...> В вечере участвовали Белла Ахмадулина, Леонид Бородин, Юрий Карабчневский. находящийся в Москве Юрий Кублановский, Булат Окуджава, Владимир СолоМатериал также опубликован в журнале "Посев" № 2/1990 г. 319 ухин. <...> Писатели с юмором рассказывали, как опасно было печататься в "Гранях" в эпоху застоя. <...> Всплыли на поверхность" многочисленные "закрытые" встречи и контакты писателей с работниками издательства "Посев" в долгие годы застоя. <...> Почти все выступавшие высказывали свою благодарность издательству и журналу "Грани" за поддержку в эти мрачные годы. <...> , заметил, что "жаль, что издательство «Посев» закрывается", на что выступивший последним <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.