Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 156 1990

Избранные места из переписки с волей (190,00 руб.)

0   0
Первый авторСендеров Валерий
Страниц42
ID369080
АннотацияВ данной статье автор описывает свою жизнь, свои размышления, свои воспоминания о годах, проведенных в ГУЛАГе.
Сендеров, В. Избранные места из переписки с волей / В. Сендеров // Грани .— 1990 .— № 156 .— С. 149-190 .— URL: https://rucont.ru/efd/369080 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Таня знает, наверно, что Иоанн Кронштадтский умел проповедью убедить паству, что каждый из нас нарушает все десять. <...> Ну, а теперь обратно, к моим, как ни крути, страданиям, коим Таня, оказывается, еще и завидует. <...> Ладно, надеюсь, Таня не обидится, это не про нее, понятное дело, просто поюродствовать захотелось. <...> 155 гармонию греческого духа ужаснула разверзшаяся "дурная бесконечность", и интуитивные глубины народного метафизического мышления выработали противоядие. <...> Они бросали взор свой в глубину источника; и вот светится мне мерзкая их улыбка из глубины источника. <...> Глубины необычайные, они поразительно часто чувствуются, я разве что говорю. <...> Правда, непосредственное Слово Божье осталось не принято народом, Моисей в гневе разбил Божьи скрижали, и восприняты оказались уже другие, на которых писал действительно сам Моисей. <...> ) Вписано слово в книгу было действительно по сошествии; а вот занесено на скрижали на Синае, непосредственно пред лицом Божьим. <...> И пробыл там Моисей у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал Моисей на скрижалях слова завета, десятоеловие. <...> И сказал Господь Моисею: вытеши себе две скрижали каменный, подобныя прежним, и взойди ко Мне на гору, и Я напишу на сих скрижалях слова, какие были на прежних скрижалях, которыя ты разбил" (Исход 34, 1). <...> Попробую еще Лениного ответа дождаться, но в целом письмо к концу движется. <...> На сей раз обмен письмами получается 179 четким: письмо - ответ. <...> Повторяю также идеи насчет Санкт-Петербурга и Москвы (см. июньское письмо). <...> Как раз об этом я всех вас и прошу: июньское письмо перечитайте! <...> Забыл вас предупредить в июньском письме, что общественная огласка его существования не нужна. <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.