Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы гуманитарных наук  / №2 2016

ОГРАНИЧЕНИЕ В ПРАВАХ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРешетников
Страниц4
ID368923
АннотацияВажным демократическим атрибутом правового государства является свобода объединения. Свобода объединения включает в себя право лица объединять других лиц, присоединяться к уже существующему объединению и выходить из него, участвовать в деятельности объединения, требовать признания правового статуса созданного объединения.
Решетников, О.М. ОГРАНИЧЕНИЕ В ПРАВАХ / О.М. Решетников // Вопросы гуманитарных наук .— 2016 .— №2 .— С. 97-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/368923 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г.В. Плеханова ОГРАНИЧЕНИЕ В ПРАВАХ Interest reipublicae quod homines conserventur Важным демократическим атрибутом правового государства является свобода объединения. <...> Свобода объединения включает в себя право лица объединять других лиц, присоединяться к уже существующему объединению и выходить из него, участвовать в деятельности объединения, требовать признания правового статуса созданного объединения. <...> Это право также содержит правомочие на защиту, в том числе и международную, в случае ограничения свободы деятельности общественных объединений. <...> 20 Всеобщей декларации прав человека 1948 г. провозглашается право каждого человека на свободу мирных собраний и ассоциаций. <...> 1 Статья 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. устанавливает, что каждый человек имеет право на свободу объединения с другими, включая право создавать профсоюзы и вступать в таковые для защиты своих интересов. <...> 2 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г.3 свое отражение и в российском законодательстве. <...> 30 Конституции РФ зафиксировано, что каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. <...> Конституция гарантирует свободу деятельности общественных объединений, свободу вступления в какое-либо объединение или пребывания в нем4 принципиальные условия возможного ограничения пользования правами, гарантированными комментируемой статьей, содержатся в Конституции РФ5 . <...> В частности, в целях гарантирования идеологического многообразия установлен запрет создания и деятельности общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни6 . <...> Также запрещена пропаганда или агитация, возбуждающие социальную <...>