Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №4 2014

МОДЕЛИРОВАНИЕ И КОМПЛЕКСНАЯ РЕНТГЕНОВСКАЯ, ОПТИЧЕСКАЯ И МРТ-ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ПОЛИОРГАННЫХ МЕТАСТАЗОВ ОРТОТОПИЧЕСКОЙ КАРЦИНОМЫ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 4Т1 У МЫШЕЙ ЛИНИИ BALB/c (480,00 руб.)

0   0
Первый авторБаклаушев
АвторыГриненко Н.Ф., Юсубалиева Г.М., Абакумов М.А., Губский И.Л., Черепанов С.А., Кашпаров И.А., Буренков М.С., Рабинович Э.З., Иванова Н.В., Антонова О.М., Чехонин В.П.
Страниц8
ID368678
АннотацияВ экспериментах на мышах BALB/c воспроизведена и стандартизована модель ортотопической аллогенной карциномы молочной железы с высокой степенью метастазирования. Клетки линии 4Т1, характеризующиеся высокой метастатической активностью, были трансфицированы геном красного флюоресцентного белка (RFP) или геном люциферазы светлячка (Luc2). Немодифицированные клетки 4Т1, клетки 4T1-RFP и 4Т1-Luc2 вводили подкожно в область второй пары молочных желез половозрелым самкам. Для количественной оценки первичного очага и висцеральных метастазов применяли МРТ, рентгеновскую и оптическую томографию. Модификация клеток линии 4T1 геном RFP приводит к значительному снижению инвазивности и способности к метастазированию опухолевых клеток и в 20% случаев сопровождается спонтанным регрессом первичной опухоли. Модификация клеток 4Т1 геном Luc2 существенно не влияет на пролиферативный потенциал, инвазивность и метастазирование опухоли и позволяет количественно оценивать динамику развития первичного очага по интенсивности люминесцентного сигнала. Медиана выживаемости мышей, которым имплантировали немодифицированные клетки 4Т1, а также трансфицированные клеточные препараты 4T1-RFP и 4Т1-Luc2, составила 32, 42 и 38 cут соответственно. Как первичный очаг, так и метастазы опухолей не накапливали гадолинийсодержащий контраст, а также флюоресцентный трейсер “Аласенс”. Полиорганные метастазы после имплантации клеток 4Т1 и 4Т1-Luc2 чаще всего обнаруживались в легких, печени, селезенке, позвоночнике, регионарных лимфатических узлах, реже — в головном мозге, что соответствует профилю метастазирования рака молочной железы человека. Разработанная модель ортотопической карциномы молочной железы 4Т1 у мышей линии BALB/c с комплексной детекцией полиорганных метастазов при помощи рентгеновской микроКТ, оптической и магнитно-резонансной томографии может быть рекомендована для доклинических испытаний новых противоопухолевых препаратов.
МОДЕЛИРОВАНИЕ И КОМПЛЕКСНАЯ РЕНТГЕНОВСКАЯ, ОПТИЧЕСКАЯ И МРТ-ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ПОЛИОРГАННЫХ МЕТАСТАЗОВ ОРТОТОПИЧЕСКОЙ КАРЦИНОМЫ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 4Т1 У МЫШЕЙ ЛИНИИ BALB/c / В.П. Баклаушев [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2014 .— №4 .— С. 65-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/368678 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МОДЕЛИРОВАНИЕ И КОМПЛЕКСНАЯ РЕНТГЕНОВСКАЯ, ОПТИЧЕСКАЯ И МРТВИЗУАЛИЗАЦИЯ ПОЛИОРГАННЫХ МЕТАСТАЗОВ ОРТОТОПИЧЕСКОЙ КАРЦИНОМЫ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 4Т1 У МЫШЕЙ ЛИНИИ BALB/c В.П. <...> В.П.Сербского Минздрава РФ, Москва; ***Инситут белка РАН, Москва, РФ; ****ЗАО “Фармсинтез”, Москва, РФ В экспериментах на мышах BALB/c воспроизведена и стандартизована модель ортотопической аллогенной кар циномы молочной железы с высокой степенью метастазирования. <...> Клетки линии 4Т1, характеризующиеся вы сокой метастатической активностью, были трансфицированы геном красного флюоресцентного белка (RFP) или геном люциферазы светлячка (Luc2). <...> Немодифицированные клетки 4Т1, клетки 4T1RFP и 4Т1Luc2 вводили под кожно в область второй пары молочных желез половозрелым самкам. <...> Для количественной оценки первичного очага и висцеральных метастазов применяли МРТ, рентгеновскую и оптическую томографию. <...> Модификация кле ток линии 4T1 геном RFP приводит к значительному снижению инвазивности и способности к метастазиро ванию опухолевых клеток и в 20% случаев сопровождается спонтанным регрессом первичной опухоли. <...> Модифи кация клеток 4Т1 геном Luc2 существенно не влияет на пролиферативный потенциал, инвазивность и метаста зирование опухоли и позволяет количественно оценивать динамику развития первичного очага по интенсивности люминесцентного сигнала. <...> Медиана выживаемости мышей, которым имплантировали немодифицированные клетки 4Т1, а также трансфицированные клеточные препараты 4T1RFP и 4Т1Luc2, составила 32, 42 и 38 cут соответст венно. <...> Как первичный очаг, так и метастазы опухолей не накапливали гадолинийсодержащий контраст, а также флюоресцентный трейсерАласенс”. <...> Полиорганные метастазы после имплантации клеток 4Т1 и 4Т1Luc2 чаще все го обнаруживались в легких, печени, селезенке, позвоночнике, регионарных лимфатических узлах, реже — в го ловном мозге, что соответствует профилю метастазирования рака молочной железы человека. <...> Разработанная <...>