Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Теплофизика и аэромеханика  / №2 2016

Динамика кавитационного пузырька вблизи твердой стенки (300,00 руб.)

0   0
Первый авторАганин
АвторыИльгамов М.А., Косолапова Л.А., Малахов В.Г.
Страниц10
ID368655
АннотацияРассматривается динамика кавитационного пузырька, изменение полей давления и скорости окружающей жидкости в процессе его осесимметричного сжатия вблизи плоской твердой стенки. Предполагается, что в начальный момент времени жидкость покоится, а пузырек имеет форму сфероида. Жидкость считается невязкой и несжимаемой, движение ее ⎯ потенциальным. Деформация поверхности пузырька и скорость жидкости на ней рассчитываются по схеме Эйлера с применением метода граничных элементов до момента соударения между собой каких-либо частей поверхности пузырька. Исследуется влияние удаленности пузырька от стенки и его начальной несферичности на поля давления и скорости жидкости, форму пузырька, давление в его полости в конце рассматриваемого промежутка времени. Показано, что максимальное давление в жидкости реализуется у основания возникающей при схлопывании кумулятивной струи, направленной к стенке. В верхней половине этой струи скорость и давление практически постоянны, при этом давление в струе примерно равно давлению в пузырьке.
УДК532.5.031
Динамика кавитационного пузырька вблизи твердой стенки / А.А. Аганин [и др.] // Теплофизика и аэромеханика .— 2016 .— №2 .— С. 60-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/368655 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теплофизика и аэромеханика, 2016, том 23, № 2 УДК 532.5.031 Динамика кавитационного пузырька вблизи твердой стенки* А.А. Аганин, М.А. Ильгамов, Л.А. Косолапова, В.Г. Малахов Институт механики и машиностроения Казанского научного центра РАН E-mail: kosolapova@kfti.knc.ru Рассматривается динамика кавитационного пузырька, изменение полей давления и скорости окружающей жидкости в процессе его осесимметричного сжатия вблизи плоской твердой стенки. <...> Предполагается, что в начальный момент времени жидкость покоится, а пузырек имеет форму сфероида. <...> Деформация поверхности пузырька и скорость жидкости на ней рассчитываются по схеме Эйлера с применением метода граничных элементов до момента соударения между собой каких-либо частей поверхности пузырька. <...> Исследуется влияние удаленности пузырька от стенки и его начальной несферичности на поля давления и скорости жидкости, форму пузырька, давление в его полости в конце рассматриваемого промежутка времени. <...> Показано, что максимальное давление в жидкости реализуется у основания возникающей при схлопывании кумулятивной струи, направленной к стенке. <...> В верхней половине этой струи скорость и давление практически постоянны, при этом давление в струе примерно равно давлению в пузырьке. <...> Ключевые слова: кавитационный пузырек, потенциальное течение жидкости, метод граничных элементов. <...> Введение Изучение динамики пузырьков у стенки важно для понимания особенностей явления кавитационного разрушения (эрозии). <...> В результате воздействия кавитационных пузырьков разрушению подвергаются лопасти гребных винтов судовых движителей [1, 2], стенки проточных каналов трубопроводных систем [3] и насосов [4], лопасти гидротурбин [5] и т.д. <...> Исследованию динамики пузырька у стенки посвящено множество публикаций, начиная с экспериментальных работ [9, 10] и теоретической работы [11], в которых впервые было показано образование на поверхности пузырька при его сжатии кумулятивной струи жидкости, направленной <...>