Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Теплофизика и аэромеханика  / №2 2016

Численное моделирование взаимодействия ударной волны с пограничным слоем в плоском сверхзвуковом потоке со вдувом струи (300,00 руб.)

0   0
Первый авторБекетаева
АвторыМоисеева Е.С., Найманова А.Ж.
Страниц11
ID368651
АннотацияВ работе численно моделируется сверхзвуковое течение воздуха в плоском канале с поперечным вдувом турбулентной струи водорода через щель на нижней стенке. Предложен алгоритм решения осредненных по Фавру уравнений Навье−Стокса для течения совершенного многокомпонентного газа на основе WENO-схемы. Основное внимание уделяется взаимодействию ударно-волновой структуры с пограничными слоями на нижней и верхней стенках канала в условиях внутреннего турбулентного течения, а именно, проведено детальное изучение структур потоков, исследованы отрыв и смешение в зависимости от ширины щели струи. Установлено, что помимо известных ударно-волновых структур, возникающих при взаимодействии набегающего потока с поперечной струей и при взаимодействии головного скачка уплотнения с пограничными слоями вблизи стенок, образуется дополнительная система скачков уплотнения и отрыв потока на нижней стенке на некотором расстоянии от струи вниз по потоку. Проведено сравнение с опытными данными.
УДК532.526
Бекетаева, А.О. Численное моделирование взаимодействия ударной волны с пограничным слоем в плоском сверхзвуковом потоке со вдувом струи / А.О. Бекетаева, Е.С. Моисеева, А.Ж. Найманова // Теплофизика и аэромеханика .— 2016 .— №2 .— С. 23-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/368651 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теплофизика и аэромеханика, 2016, том 23, № 2 УДК 532.526 Численное моделирование взаимодействия ударной волны с пограничным слоем в плоском сверхзвуковом потоке со вдувом струи А.О. Бекетаева, Е.С. Моисеева, А.Ж. Найманова Институт математики и математического моделирования МОиНРК, Алматы, Казахстан E-mail: azimaras@mail.ru В работе численно моделируется сверхзвуковое течение воздуха в плоском канале с поперечным вдувом турбулентной струи водорода через щель на нижней стенке. <...> Предложен алгоритм решения осредненных по Фавру уравнений Навье−Стокса для течения совершенного многокомпонентного газа на основе WENO-схемы. <...> Основное внимание уделяется взаимодействию ударно-волновой структуры с пограничными слоями на нижней и верхней стенках канала в условиях внутреннего турбулентного течения, а именно, проведено детальное изучение структур потоков, исследованы отрыв и смешение в зависимости от ширины щели струи. <...> Установлено, что помимо известных ударно-волновых структур, возникающих при взаимодействии набегающего потока с поперечной струей и при взаимодействии головного скачка уплотнения с пограничными слоями вблизи стенок, образуется дополнительная система скачков уплотнения и отрыв потока на нижней стенке на некотором расстоянии от струи вниз по потоку. <...> Ключевые слова: сверхзвуковое течение, совершенный газ, пограничный слой, уравнения Навье−Стокса, ударная волна. <...> Введение В большинстве существующих работ по теоретическому изучению взаимодействия струи и набегающего потока в канале рассматривается область вдува струи, при этом, как правило, на верхней границе реализуются граничные условия симметрии или свободного потока [1−3], что значительно облегчает решение такого рода задач. <...> Так, в работе [1] были рассчитаны процессы смешения и протекания химических реакций при поперечном вдуве звуковой струи водорода в сверхзвуковой воздушный поток с параметрами M 4,∞ = T = 1000 K, p = 4 атм. <...> Авторами [3] изучалось <...>