Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оптика атмосферы и океана  / №5 2016

Влияние размера сферических микрокапсул на пространственное распределение поглощенной энергии лазерного излучения (300,00 руб.)

0   0
Первый авторГейнц
АвторыЗемляное А.А., Панина Е.К.
Страниц6
ID368647
АннотацияРассмотрены особенности формирования оптических полей в композитных сферических микрокапсулах различного радиуса, состоящих из полимерной поглощающей оболочки и непоглощающего жидкого ядра. С помощью численного моделирования показано, что изменение толщины оболочки, наращенной па ядро фиксированного радиуса, и величины коэффициента ее собственного поглощения излучения меняет характер пространственного распределения и амплитудные характеристики поглощенной мощности. Варьирование данных параметров позволяет менять положение и пиковые значения областей эффективного объемного поглощения частиц, а следовательно, создает благоприятные условия для вскрытия их оболочек в нужных пространственных зонах. Это важно для решения практических задач, связанных с проблемой высвобождения содержимого микрокапсул.
УДК535.016, 535.361, 535.393
Гейнц, Ю.Э. Влияние размера сферических микрокапсул на пространственное распределение поглощенной энергии лазерного излучения / Ю.Э. Гейнц, А.А. Земляное, Е.К. Панина // Оптика атмосферы и океана .— 2016 .— №5 .— С. 88-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/368647 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Академика Зуева, 1 Поступила в редакцию 18.02.2016 г. Рассмотрены особенности формирования оптических полей в композитных сферических микрокапсулах различного радиуса, состоящих из полимерной поглощающей оболочки и непоглощающего жидкого ядра. <...> С помощью численного моделирования показано, что изменение толщины оболочки, наращенной на ядро фиксированного радиуса, и величины коэффициента ее собственного поглощения излучения меняет характер пространственного распределения и амплитудные характеристики поглощенной мощности. <...> Варьирование данных параметров позволяет менять положение и пиковые значения областей эффективного объемного поглощения частиц, а следовательно, создает благоприятные условия для вскрытия их оболочек в нужных пространственных зонах. <...> Это важно для решения практических задач, связанных с проблемой высвобождения содержимого микрокапсул. <...> Ключевые слова: микрокапсула, метод численной электродинамики; microcapsule, method of computational electrodynamics. <...> Введение Одним из важных направлений развития современных химических, биологических и медицинских технологий является разработка и создание на базе композитных микрочастиц микрообъектов, выполняющих роль миниатюрных портативных систем для капсулирования различных веществ. <...> Основные задачи таких нано- и микрокапсул – доставка контейнера в определенное место и защита его содержимого от воздействия окружающей среды до необходимого момента времени. <...> Проблемой адресной доставки биологически активных компонентов к клеткам и биотканям занимаются научные группы по всему миру [1–3]. <...> Многочисленные исследования показали, что использование сферических микрокапсул в качестве транспортных контейнеров весьма перспективно. <...> Их свойства зависят от толщины и оптических свойств оболочки, а функциональность определяется назначением помещенного в нее вещества. <...> Именно эти структурные особенности микрокапсул обусловливают широкие возможности <...>