Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оптика атмосферы и океана  / №5 2016

Оценка интенсивности и размеров острова тепла и влаги в г. Томск на основе прямых измерений (300,00 руб.)

0   0
Первый авторДудорова
АвторыБелан Б.Д.
Страниц7
ID368643
АннотацияС помощью мобильной станции АКВ-2 было проведено 12 серий измерений температуры и влажности воздуха в г. Томск и на его окраинах в разные сезоны года и при различных погодных условиях. Показано, что во все сезоны наблюдается остров тепла, среднее приращение температуры в городе составляет 2 °С зимой и 1 °С летом. Поля абсолютной влажности воздуха в Томске в теплое и холодное полугодия существенно различаются. Показано, что зимой источники влажности носят преимущественно антропогенный характер, а летом влажность в городе имеет естественное происхождение.
УДК551.510.42
Дудорова, Н.В. Оценка интенсивности и размеров острова тепла и влаги в г. Томск на основе прямых измерений / Н.В. Дудорова, Б.Д. Белан // Оптика атмосферы и океана .— 2016 .— №5 .— С. 64-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/368643 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Оптика атмосферы и океана», 29, ¹ 5 (2016) DOI: 10.15372/AOO20160509 АТМОСФЕРНАЯ РАДИАЦИЯ, ОПТИЧЕСКАЯ ПОГОДА И КЛИМАТ УДК 551.510.42 Оценка интенсивности и размеров острова тепла и влаги в г. Томск на основе прямых измерений Н.В. Дудорова, Б.Д. Белан* Институт оптики атмосферы им. <...> Академика Зуева, 1 Поступила в редакцию 30.12.2015 г. С помощью мобильной станции АКВ-2 было проведено 12 серий измерений температуры и влажности воздуха в г. Томск и на его окраинах в разные сезоны года и при различных погодных условиях. <...> Показано, что во все сезоны наблюдается остров тепла, среднее приращение температуры в городе составляет 2 °С зимой и 1 °С летом. <...> Поля абсолютной влажности воздуха в Томске в теплое и холодное полугодия существенно различаются. <...> Показано, что зимой источники влажности носят преимущественно антропогенный характер, а летом влажность в городе имеет естественное происхождение. <...> Ключевые слова: городской остров тепла и влаги, мобильная станция; urban heat and moisture island, mobile station. <...> В результате повышения температуры воздуха на ограниченной территории города возникает местная локальная циркуляция воздуха [2], особенность которой заключается в том, что в тени города возникают возвратные потоки воздуха, противоположные направлению основного потока с наветренной стороны. <...> Эта обратная циркуляция частично запирает выбросы предприятий на территории города. <...> Над ним возникает дымка, состоящая из газообразных и аэрозольных веществ, получившая название «шапка» загрязнений. <...> Несмотря на многочисленные исследования городского острова тепла (ГОТ), например [1, 3–6], данная тема не теряет актуальности, поскольку до сих пор не определены все закономерности его образования и, соответственно, способы борьбы с этим преимущественно негативным явлением. <...> Очевидно, что для установления всех основных причин образования ГОТ необходимо иметь информацию о пространственном распределении и временной изменчивости метеопараметров, главным из которых <...>