Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оптика атмосферы и океана  / №5 2016

Многочастотное лидарное зондирование атмосферного аэрозоля в условиях информационной неопределенности (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЛысенко
АвторыКугейко М.М., Хомич В.В.
Страниц10
ID368641
АннотацияПредложен метод решения обратной задачи многочастотного лидарного зондирования атмосферного аэрозоля, позволяющий восстанавливать пространственные распределения объемных концентраций аэрозольных компонентов, интегральное по трассе зондирования распределение аэрозольных частиц по размерам и комплексный показатель преломления частиц без каких-либо дополнительных данных для калибровки лидара и доопределения обратной задачи. Метод основан на предположении, что средние размеры, дисперсии размеров и комплексные показатели преломления частиц каждой аэрозольной компоненты не меняются вдоль трассы зондирования, а количество спектральных каналов лидара больше количества аэрозольных компонентов. В этом случае система уравнений для спектрально-пространственных отсчетов лидарного сигнала оказывается переопределенной, и ее численное решение позволяет определять не только микрофизические параметры аэрозоля, но и калибровочные константы лидара на его рабочих длинах волн. Приведены примеры обработки лидарных сигналов упругого и комбинационного рассеяния модельной аэродисперсной среды на длинах волн λ0 = 0,355; 0,532; 1,064 мкм и λR = 0,387; 0,607 мкм соответственно. Показано, что микрофизические параметры мелкодисперсной компоненты аэрозоля (размерами до 1–2 мкм) восстанавливаются из сигналов с погрешностями < 10%, а погрешности определения микрофизических параметров грубодисперсных частиц существенно зависят от величины их вклада в оптическое пропускание среды. Коэффициенты аэрозольного ослабления и обратного рассеяния, рассчитываемые по восстановленным микрофизическим параметрам аэрозоля, отличаются от их фактических значений на единицы процентов.
УДК551.508
Лысенко, С.А. Многочастотное лидарное зондирование атмосферного аэрозоля в условиях информационной неопределенности / С.А. Лысенко, М.М. Кугейко, В.В. Хомич // Оптика атмосферы и океана .— 2016 .— №5 .— С. 49-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/368641 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Оптика атмосферы и океана», 29, ¹ 5 (2016) DOI: 10.15372/AOO20160507 УДК 551.508 Многочастотное лидарное зондирование атмосферного аэрозоля в условиях информационной неопределенности * С.А. Лысенко, М.М. Кугейко, В.В. Хомич Белорусский государственный университет 220030, г. Минск, пр. <...> Независимости, 4, Беларусь Поступила в редакцию 2.02.2016 г. Предложен метод решения обратной задачи многочастотного лидарного зондирования атмосферного аэрозоля, позволяющий восстанавливать пространственные распределения объемных концентраций аэрозольных компонентов, интегральное по трассе зондирования распределение аэрозольных частиц по размерам и комплексный показатель преломления частиц без каких-либо дополнительных данных для калибровки лидара и доопределения обратной задачи. <...> Метод основан на предположении, что средние размеры, дисперсии размеров и комплексные показатели преломления частиц каждой аэрозольной компоненты не меняются вдоль трассы зондирования, а количество спектральных каналов лидара больше количества аэрозольных компонентов. <...> В этом случае система уравнений для спектрально-пространственных отсчетов лидарного сигнала оказывается переопределенной, и ее численное решение позволяет определять не только микрофизические параметры аэрозоля, но и калибровочные константы лидара на его рабочих длинах волн. <...> Приведены примеры обработки лидарных сигналов упругого и комбинационного рассеяния модельной аэродисперсной среды на длинах волн λ0 = 0,355; 0,532; 1,064 мкм и λR = 0,387; 0,607 мкм соответственно. <...> Показано, что микрофизические параметры мелкодисперсной компоненты аэрозоля (размерами до 1–2 мкм) восстанавливаются из сигналов с погрешностями < 10%, а погрешности определения микрофизических параметров грубодисперсных частиц существенно зависят от величины их вклада в оптическое пропускание среды. <...> Коэффициенты аэрозольного ослабления и обратного рассеяния, рассчитываемые по восстановленным микрофизическим параметрам <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ