Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Оптика атмосферы и океана  / №5 2016

Нормированная временная автокорреляционная функция флуктуаций рассеянного излучения фокусированного лазерного пучка (0,63 мкм) в приземной атмосфере в дожде, мороси, тумане и дымке (300,00 руб.)

0   0
Первый авторВострецов
АвторыЖуков А.Ф.
Страниц3
ID368638
АннотацияПроведены измерения нормированной временной автокорреляционной функции флуктуаций рассеянного излучения фокусированного лазерного пучка (0,63 мкм) в приземной атмосфере в атмосферных осадках (дожде, мороси), тумане и дымке на трассе длиной 130 м. Установлено, что время корреляции флуктуаций рассеянного излучения фокусированного лазерного пучка в дожде, мороси и дымке уменьшается с ростом перпендикулярной составляющей к трассе скорости ветра при сходных атмосферных условиях (при близких значениях оптической толщи и размера частиц). Время корреляции в мороси больше, чем в дожде, время корреляции в дымке больше, чем в дожде и мороси, а в тумане время корреляции больше на порядок и более, чем в дожде.
УДК681.375.826:551.571.4
Вострецов, Н.А. Нормированная временная автокорреляционная функция флуктуаций рассеянного излучения фокусированного лазерного пучка (0,63 мкм) в приземной атмосфере в дожде, мороси, тумане и дымке / Н.А. Вострецов, А.Ф. Жуков // Оптика атмосферы и океана .— 2016 .— №5 .— С. 22-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/368638 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Оптика атмосферы и океана», 29, ¹ 5 (2016) DOI: 10.15372/AOO20160503 УДК 681.375.826:551.571.4 Нормированная временная автокорреляционная функция флуктуаций рассеянного излучения фокусированного лазерного пучка (0,63 мкм) в приземной атмосфере в дожде, мороси, тумане и дымке Н.А. Вострецов, А.Ф. Жуков* Институт оптики атмосферы им. <...> Академика Зуева, 1 Поступила в редакцию 3.02.2016 г. Проведены измерения нормированной временной автокорреляционной функции флуктуаций рассеянного излучения фокусированного лазерного пучка (0,63 мкм) в приземной атмосфере в атмосферных осадках (дожде, мороси), тумане и дымке на трассе длиной 130 м. <...> Установлено, что время корреляции флуктуаций рассеянного излучения фокусированного лазерного пучка в дожде, мороси и дымке уменьшается с ростом перпендикулярной составляющей к трассе скорости ветра при сходных атмосферных условиях (при близких значениях оптической толщи и размера частиц). <...> Ключевые слова: временная автокорреляционная функция, время корреляции, фокусированный пучок, рассеянное излучение, дождь, морось, туман, дымка; temporal autocorrelation function, time of the correlation, focused beam, scattered radiation, rain, drizzle, fog, haze. <...> Настоящая статья является продолжением наших предыдущих исследований [1] временной автокорреляционной функции (ВАКФ) флуктуаций рассеянного излучения фокусированного лазерного пучка (0,63 мкм) в приземной атмосфере в снегопадах. <...> В [1] установлено, что в близких (сходных) атмосферных условиях время корреляции уменьшается с ростом перпендикулярной составляющей к трассе скорости ветра V⊥ и уменьшением максимального размера снежинок lmax. <...> Исследовано поведение ВАКФ в зависимости от скорости ветра и ее перпендикулярной составляющей к трассе. <...> Измерения ВАКФ проведены на трассе длиной 130 м в рассеянном излучении фокусированного лазерного пучка (рис. <...> Диаметр пучка в плоскости приема был не более 3 мм. <...> Расстояние от центра пучка ∆l, на котором устанавливался фотоприемник, равно 10 или 15 мм. <...> Прием излучения проводился <...>