Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сибирский экологический журнал  / №2 2016

Морфо-функциональные особенности эритроцитов природных и искусственно выращенных сиговых рыб озера Байкал (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЯХНЕНКО
АвторыКЛИМЕНКОВ И.В., СУДАКОВ Н.П., БЕЛЫШЕНКО А.Ю., ГЛЫЗИНА О.Ю., МАМОНТОВ А.М., САПОЖНИКОВА Ю.П., СУХАНОВА Л.В.
Страниц11
ID368597
АннотацияИсследованы структура, цитометрические индексы клеток красной крови, концентрация гемоглобина (Hb), кислородная емкость крови (КЕК) омулей, сигов и их гибридов из оз. Байкал (природные) и инкубированных и выращенных в аквариумах (аквариальные) пресноводного аквариального комплекса (ПАК). У природных омулей и сигов и их гибридов цитометрические показатели эритроцитов больше в сравнении с аналогичными формами из аквариумов при одинаковых условиях содержания. Условия аквариумного содержания менее всего повлияли на форму клеток пыжьянов и гибридов (самки пыжьянов и самцы омулей F1 (f Sw  m Om)). Имеющие наиболее крупные эритроциты самки озерного сига определяют размеры клеток эритроцитов у гибридов: (самки озерного сига и самцы омулей F1 (f Lw  m Om)). Цитометрические параметры эритроцитов всех исследованных форм сиговых рыб из теплых аквариумов больше, чем из холодных. У искусственно полученных гибридов в отличие от природных ядра эритроцитов меньше в сравнении как с природными родителями, так и с сигами и омулями, выращенными в аквариумах в одинаковых с гибридами условиях. Эритроциты природных сигов имеют на 20–30 % более обогащенный пул функционально активных митохондрий в сравнении с аквариальными сигами, у которых также выявлены нарушения в структуре митохондрий. Полученные результаты свидетельствуют в пользу того, что у исследуемых форм байкальских сиговых рыб особенности метаболизма, связанные с транспортом кислорода, обусловлены адаптациями к условиям занимаемых экологических ниш.
УДК597.552.5.554.2.5.76/311
Морфо-функциональные особенности эритроцитов природных и искусственно выращенных сиговых рыб озера Байкал / В.М. ЯХНЕНКО [и др.] // Сибирский экологический журнал .— 2016 .— №2 .— С. 84-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/368597 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Борцов Революции, 1 E-mail: vera@lin.irk.ru Статья поступила 05.06.2015 Принята к печати 05.10.2015 АННОТАЦИЯ Исследованы структура, цитометрические индексы клеток красной крови, концентрация гемоглобина (Hb), кислородная емкость крови (КЕК) омулей, сигов и их гибридов из оз. <...> Байкал (природные) и инкубированных и выращенных в аквариумах (аквариальные) пресноводного аквариального комплекса (ПАК). <...> У природных омулей и сигов и их гибридов цитометрические показатели эритроцитов больше в сравнении с аналогичными формами из аквариумов при одинаковых условиях содержания. <...> Условия аквариумного содержания менее всего повлияли на форму клеток пыжьянов и гибридов (самки пыжьянов и самцы омулей F1 (f Sw  m Om)). <...> Имеющие наиболее крупные эритроциты самки озерного сига определяют размеры клеток эритроцитов у гибридов: (самки озерного сига и самцы омулей F1 (f Lw  m Om)). <...> Цитометрические параметры эритроцитов всех исследованных форм сиговых рыб из теплых аквариумов больше, чем из холодных. <...> У искусственно полученных гибридов в отличие от природных ядра эритроцитов меньше в сравнении как с природными родителями, так и с сигами и омулями, выращенными в аквариумах в одинаковых с гибридами условиях. <...> Эритроциты природных сигов имеют на 20–30 % более обогащенный пул функционально активных митохондрий в сравнении с аквариальными сигами, у которых также выявлены нарушения в структуре митохондрий. <...> Полученные результаты свидетельствуют в пользу того, что у исследуемых форм байкальских сиговых рыб особенности метаболизма, связанные с транспортом кислорода, обусловлены адаптациями к условиям занимаемых экологических ниш. <...> В отличие от лейкоцитов, форма и размер зрелых эритроцитов являются специфичными для определенных систематических групп животных [Hartman, Lessler, 1974; Gregory, 2001; Bhattacharyya et al., 2004], более древние рыбы имеют крупные эритроциты по сравнению с эволюционно молодыми видами [Заварзин, 1953; Флоренсов, 1966; Gregory, 2001]. <...> По этому признаку выявлены <...>