Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сибирский экологический журнал  / №2 2016

Взаимосвязь активности ферментов энергетического и углеводного обмена с размерно-весовыми характеристиками некоторых видов сиговых и лососевых рыб (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМЕЩЕРЯКОВА
АвторыЧУРОВА М.В., НЕМОВА Н.Н.
Страниц9
ID368595
АннотацияИсследована взаимосвязь уровня энергетического и углеводного обмена с длиной и массой для некоторых видов рыб естественных популяций: атлантического лосося Salmo salar L., обыкновенного сига Coregonus lavaretus L., ряпушки Coregonus albula L., а также искусственно выращиваемой радужной форели Parasalmo mykiss Walb. Для всех исследованных видов показано, что наиболее крупные и быстрорастущие особи имеют высокую активность ферментов аэробного энергетического обмена – цитохром с-оксидазы, малатдегидрогеназы и анаэробного обмена – лактатдегидрогеназы в мышцах, а также 1-глицерофосфатдегидрогеназы и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в печени. Обнаруженные возрастные изменения исследуемых параметров обусловлены общей закономерностью снижения уровня аэробного обмена и потребления кислорода в онтогенезе, усилением липидного обмена и степени запасания веществ. Для сигов (4+ и 5+) показано, что при наступлении половой зрелости между самцами и самками возникают различия в характере взаимосвязи активности ферментов цитохром с-оксидазы, 1-глицерофосфатдегидрогеназы и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы с длиной и массой особей.
УДК577.152. 597.5. 57.017.6
МЕЩЕРЯКОВА, О.В. Взаимосвязь активности ферментов энергетического и углеводного обмена с размерно-весовыми характеристиками некоторых видов сиговых и лососевых рыб / О.В. МЕЩЕРЯКОВА, М.В. ЧУРОВА, Н.Н. НЕМОВА // Сибирский экологический журнал .— 2016 .— №2 .— С. 65-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/368595 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

57.017.6 DOI 10.15372/SEJ20160208 Взаимосвязь активности ферментов энергетического и углеводного обмена с размерно-весовыми характеристиками некоторых видов сиговых и лососевых рыб О. В. МЕЩЕРЯКОВА, М. В. ЧУРОВА, Н. Н. НЕМОВА Институт биологии КарНЦ РАН 185910, Петрозаводск, ул. <...> Пушкинская, 11 Е-mail: o-mesch@yandex.ru Статья поступила 23.06.2015 Принята к печати 25.09.2015 АННОТАЦИЯ Исследована взаимосвязь уровня энергетического и углеводного обмена с длиной и массой для некоторых видов рыб естественных популяций: атлантического лосося Salmo salar L., обыкновенного сига Coregonus lavaretus L., ряпушки Coregonus albula L., а также искусственно выращиваемой радужной форели Parasalmo mykiss Walb. <...> Для всех исследованных видов показано, что наиболее крупные и быстрорастущие особи имеют высокую активность ферментов аэробного энергетического обмена – цитохром с-оксидазы, малатдегидрогеназы и анаэробного обмена – лактатдегидрогеназы в мышцах, а также 1-глицерофосфатдегидрогеназы и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в печени. <...> Обнаруженные возрастные изменения исследуемых параметров обусловлены общей закономерностью снижения уровня аэробного обмена и потребления кислорода в онтогенезе, усилением липидного обмена и степени запасания веществ. <...> Для сигов (4+ и 5+) показано, что при наступлении половой зрелости между самцами и самками возникают различия в характере взаимосвязи активности ферментов цитохром с-оксидазы, 1-глицерофосфатдегидрогеназы и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы с длиной и массой особей. <...> Ключевые слова: рыбы, длина и масса, энергетический обмен, углеводный обмен, ферменты, экспрессия миозина, РНК/ДНК, лосось, сиг, ряпушка, радужная форель. <...> Изучение © Мещерякова О. В., Чурова М. В., Немова Н. Н., 2016 237 биохимических и молекулярно-генетических закономерностей и механизмов формирования изменчивости и дифференциации рыб по размерам позволит значительно расширить представления об особенностях процесса роста у рыб и способах его регуляции в различные периоды <...>