Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Сибирский экологический журнал  / №2 2016

Генетическая дифференциация сиговых рыб в реке Печоре (300,00 руб.)

0   0
Первый авторСЕНДЕК
АвторыНОВОСЕЛОВ А.П., БОЗНАК Э.И.
Страниц8
ID368590
АннотацияПопуляционно-генетическое исследование обыкновенного сига, ряпушки смешанного происхождения от естественной гибридизации европейской ряпушки и сибирской ряпушки, нельмы, пеляди и арктического омуля по 30 ферментным локусам выявило слабую внутривидовую генетическую дифференциацию названных видов из Нижней Печоры и р. Усы – основного нерестового притока сиговых рыб в бассейне Печоры. По-видимому, сиг, ряпушка и нельма, обитающие в основных руслах Нижней Печоры и Усы, представлены здесь интрогрессивными популяциями видов, возникших в результате смешения дискретных эволюционных линий, происходящих из географически разобщенных позднечетвертичных убежищ. Отдельные расы сига, ряпушки и нельмы из Западно-Сибирского приледникового озера проникли в Восточную Европу с последней волной расселения сибирских видов на запад вместе с пелядью, чиром и арктическим омулем в средневислинское оледенение (60–50 тыс. лет назад), в то время как в Восточно-Европейском приледниковом убежище (оз. Коми) сохранились местные расы сига, ряпушки и нельмы. Приледниковое оз. Коми могло существовать на территории Печорской низменности со времени ранневислинского оледенения (90–80 тыс. лет назад), и проанализированная выборка сига из Верхней Печоры представляет собой наиболее «чистых» потомков расы этого вида из данного пресноводного убежища. Высказанное предположение подкрепляется данными о повышенном уровне генетической дифференциации между верхне- и нижнепечорскими выборками сига (DN = 0,005), а также характером распределения аллелей некоторых полиморфных локусов. По нашему мнению, экологическая и генетическая дифференциация ряпушки в бассейне Печоры также связана с взаимодействием двух эволюционных линий, происходящих из независимых приледниковых убежищ.
УДК574.9:575.86:639.211.4
СЕНДЕК, Д.С. Генетическая дифференциация сиговых рыб в реке Печоре / Д.С. СЕНДЕК, А.П. НОВОСЕЛОВ, Э.И. БОЗНАК // Сибирский экологический журнал .— 2016 .— №2 .— С. 22-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/368590 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Садовая, 3 4 Сыктывкарский государственный университет 167001, Сыктывкар, Октябрьский просп., 55 Статья поступила 28.05.2015 Принята к печати 19.10.2015 АННОТАЦИЯ Популяционно-генетическое исследование обыкновенного сига, ряпушки смешанного происхождения от естественной гибридизации европейской ряпушки и сибирской ряпушки, нельмы, пеляди и арктического омуля по 30 ферментным локусам выявило слабую внутривидовую генетическую дифференциацию названных видов из Нижней Печоры и р. <...> Усы – основного нерестового притока сиговых рыб в бассейне Печоры. <...> По-видимому, сиг, ряпушка и нельма, обитающие в основных руслах Нижней Печоры и Усы, представлены здесь интрогрессивными популяциями видов, возникших в результате смешения дискретных эволюционных линий, происходящих из географически разобщенных позднечетвертичных убежищ. <...> Отдельные расы сига, ряпушки и нельмы из Западно-Сибирского приледникового озера проникли в Восточную Европу с последней волной расселения сибирских видов на запад вместе с пелядью, чиром и арктическим омулем в средневислинское оледенение (60–50 тыс. лет назад), в то время как в Восточно-Европейском приледниковом убежище (оз. <...> Коми могло существовать на территории Печорской низменности со времени ранневислинского оледенения (90–80 тыс. лет назад), и проанализированная выборка сига из Верхней Печоры представляет собой наиболее «чистых» потомков расы этого вида из данного пресноводного убежища. <...> Высказанное предположение подкрепляется данными о повышенном уровне генетической дифференциации между верхне- и нижнепечорскими выборками сига (DN = 0,005), а также характером распределения аллелей некоторых полиморфных локусов. <...> По нашему мнению, экологическая и генетическая дифференциация ряпушки в бассейне Печоры также связана с взаимодействием двух эволюционных линий, происходящих из независимых приледниковых убежищ. <...> Река Печора является крупнейшим водотоком севера Европейской России, в котором <...>