Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Транспорт Российской Федерации  / №6 2015

Куда идет реформа транспортного образования? (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПашков
Страниц6
ID368350
АннотацияЗа последние три года в российской системе подготовки кадров для транспортной отрасли произошел практически повсеместный отказ от специалитета. Аргументы работодателей, что им нужны специалисты, а не «промежуточные» бакалавры или магистры, Минобрнауки России не слышит. Между тем сложившаяся вертикально интегрированная система транспортного образования не только доказала свою жизнеспособность в нынешних кризисных условиях, но и располагает потенциалом для решения кадрового вопроса при росте экономики.
Пашков, К.А. Куда идет реформа транспортного образования? / К.А. Пашков // Транспорт Российской Федерации .— 2015 .— №6 .— С. 5-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/368350 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Государство и транспорт Куда идет реформа транспортного образования? <...> К. А. Пашков, директор Административного департамента Министерства транспорта Российской Федерации За последние три года в российской системе подготовки кадров для транспортной отрасли произошел практически повсеместный отказ от специалитета. <...> Аргументы работодателей, что им нужны специалисты, а не «промежуточные» бакалавры или магистры, Минобрнауки России не слышит. <...> Между тем сложившаяся вертикально интегрированная система транспортного образования не только доказала свою жизнеспособность в нынешних кризисных условиях, но и располагает потенциалом для решения кадрового вопроса при росте экономики. реформировалось не раз. <...> Альма-матер транспортной науки – Институт Корпуса инженеров путей сообщения — появился одновременно с Корпусом (одним Указом). <...> Основой реализации проектов развития транспорта всегда был серьезный образовательный фундамент. <...> Эксперимент 1920-х годов, когда все З вузы передали в Наркомпрос (ведомство, занимавшееся образованием в СССР в начале ХХ в.), убедительно показал, что система общего образования не в состоянии справиться со сложными отраслевыми задачами. <...> Не были случайными форменная а более чем 200-летнюю историю своего существования транспортное образование одежда у студентов и преподавателей, железная дисциплина, опора на традиции. <...> Все это сегодня мы называем воспитательной работой, профориентацией, пытаясь в многочисленных концепциях и планах изобрести давно известное. <...> Примечательно, что именно тогда в транспортных вузах появляются как направления подготовки экономика, отраслевая юриспруденция, которую теперь не хотят признать направлением юридической науки – транспортным правом. <...> Сейчас это кажется удивительным, но для обеспечения кадровых потребностей железнодорожных больниц создали целую сеть ведомственных медучилищ. <...> В 1930-е годы возникли и другие, сегодня утраченные, правила <...>