Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Первый авторПопов Александр Вадимович
Страниц8
ID368175
АннотацияСтатья посвящена категории «стратегия» применительно к политике и политической науке. Политическая стратегия, как и любая другая, обладает миссией, целями и задачами, долгосрочностью и перспективностью, ресурсоемкостью, агрессивностью, мобилизующей силой и прочими характеристиками, использует определенные стратагемы и институты, структуры которых зачастую определяются самой стратегией. Однако по сравнению с военной наукой, экономикой, менеджментом, конфликтологией, теорией игр и другими областями, использующими эту категорию, политическая стратегия имеет определенную специфику. Во-первых, в политике гораздо большее значение имеет ситуативное поведение и «творческий порыв» стратегии. Во-вторых, стратегии носят глубоко личностный характер. Наконец, политические стратегии способны генерировать целые исторические эпохи, иногда принося с собой ужасающие деструктивные последствия. В статье рассматриваются характеристики четырех типов стратегий — эволюционного, революционного, контрреволюционного и нейтрализующего, или депрессивного.Успешные стратегии в политике формируют политическую архитектуру, т.е. такие властные символические монументы, которые определяют образ исторической эпохи на долгие годы, а то и на века. В то же время игнорирование вопросов, связанных с определением и реализацией стратегий, приводит государства к сокрушительным потерям.
Попов, А.В. ПОЛИТИКА И СТРАТЕГИЯ / А.В. Попов // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2015 .— №4 .— С. 93-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/368175 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 Александр Вадимович Попов, доктор политических наук, профессор кафедры истории и теории политики МГУ имени М.В. Ломоносова (Россия), e-mail: itp-polit@yandex.ru ПОЛИТИКА И СТРАТЕГИЯ Статья посвящена категории «стратегия» применительно к политике и политической науке. <...> Политическая стратегия, как и любая другая, обладает миссией, целями и задачами, долгосрочностью и перспективностью, ресурсоемкостью, агрессивностью, мобилизующей силой и прочими характеристиками, использует определенные стратагемы и институты, структуры которых зачастую определяются самой стратегией. <...> Однако по сравнению с военной наукой, экономикой, менеджментом, конфликтологией, теорией игр и другими областями, использующими эту категорию, политическая стратегия имеет определенную специфику. <...> Во-первых, в политике гораздо большее значение имеет ситуативное поведение и «творческий порыв» стратегии. <...> Наконец, политические стратегии способны генерировать целые исторические эпохи, иногда принося с собой ужасающие деструктивные последствия. <...> В статье рассматриваются характеристики четырех типов стратегий — эволюционного, революционного, контрреволюционного и нейтрализующего, или депрессивного. <...> Успешные стратегии в политике формируют политическую архитектуру, т.е. такие властные символические монументы, которые определяют образ исторической эпохи на долгие годы, а то и на века. <...> В то же время игнорирование вопросов, связанных с определением и реализацией стратегий, приводит государства к сокрушительным потерям. <...> However, compared to military science, economics, management, confl ict, game theory and other endeavors in this fi eld, political strategy is distinguished by certain unique 91 Politnauki_4_15.indd 91 Politnauki_4_15.indd 91 16.05.2016 15:18:17 16.05.2016 15:18:17 features. <...> Категория «стратегия» находится, увы, на задворках российской политической науки, чего не скажешь, впрочем, о военной доктрине, политической экономии, экономической теории или стратегическом менеджменте. <...> Выдающиеся политические стратеги около 10 тыс. лет назад стали <...>