Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Транспорт Российской Федерации  / №5 2014

Наномодифицированные добавки в бетоны для транспортного строительства (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПухаренко
АвторыСтароверов В.Д., Рыжов Д.И.
Страниц5
ID367982
АннотацияДолговечности возводимых объектов в транспортном строительстве в последнее время уделяется все большее внимание. Анализ результатов испытаний бетонов, изготовленных из наномодифицированных бетонных смесей, свидетельствует о значительном повышении прочности, водонепроницаемости, морозостойкости и сопротивляемости агрессивному воздействию внешней среды, в том числе противогололедным реагентам.
Пухаренко, Ю.В. Наномодифицированные добавки в бетоны для транспортного строительства / Ю.В. Пухаренко, В.Д. Староверов, Д.И. Рыжов // Транспорт Российской Федерации .— 2014 .— №5 .— С. 28-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/367982 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Строительные материалы и технологии наномодифицированные добавки в бетоны для транспортного строительства Ю. в. <...> Пухаренко, д-р техн. наук, профессор Санкт-Петербургского государственного архитектурностроительного университета (СПбГАСУ), чл.-корр. <...> Староверов, канд. техн. наук, доцент кафедры «Технологии строительных материалов и метрологии» СПбГАСУ д. и. <...> Рыжов, аспирант СПбГАСУ Долговечности возводимых объектов в транспортном строительстве в последнее время уделяется все большее внимание. <...> Анализ результатов испытаний бетонов, изготовленных из наномодифицированных бетонных смесей, свидетельствует о значительном повышении прочности, водонепроницаемости, морозостойкости и сопротивляемости агрессивному воздействию внешней среды, в том числе противогололедным реагентам. ства с учетом сложных климатических условий Северного региона необходимо применять инновационные строительные технологии и высокотехнологичные материалы, к которым относят наномодифицированные полифункциональные добавки для бетонов [1—3]. <...> Д Слагаемые долговечности Известно, что эффективность материалов и конструкций, эксплуатирующихся в различных сложных агрессивных средах, определяется приведенными затратами на изготовление и монтаж конструкций, на защиту от коррозии, эксплуатацию и ремонт. <...> Долговечность строительных композитов для транспортного строительства зависит от их способности противостоять внешним (атмосферным) и внутренним (физико-химическим) воздействиям [4]. <...> Если рассматривать цементные бетоны, то определяющими долговечность факторами являются его морозостойкость и водонепроницаемость, которые зависят от комплекса мероприятий, реализуемых на всех стадиях его жизненного цикла от проектирования до эксплуатации с целью направленного регулирования взаимо-связанной системы «состав – структура – технология – свойства». <...> 26 | «Транспорт Российской Федерации» ля обеспечения надежности и долговечности <...>