Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
0   0
Первый авторСидоров
Страниц36
ID367579
АннотацияВ статье рассматривается последовательность событий кризиса, приведшего к распаду СССР. Одной из причин кризиса было состояние экономики, дисбаланс потребительского рынка, повлиявших на социальную сферу. Симптомы предкризисной ситуации были заметны уже в 1970-е гг., однако они не были адекватно осмыслены руководством. В результате реформы эпохи «перестройки» хронически отставали от развития событий и ухудшали ситуацию. Массовая замена корпуса управленцев, предпринятая руководством партии, на переходном этапе преобразования общества вызвала негативный эффект. Общество, утратившее прежние идеологические ориентиры, пыталось объединиться на основе национальных, религиозных и других принципов. Закономерным итогом подобного развития событий стал распад Советского Союза.
Сидоров, А.В. ОТ КРИЗИСА К РАСПАДУ: СССР В 1990–1991 гг. / А.В. Сидоров // Вестник Московского университета. Серия 21. Управление (государство и общество). .— 2016 .— №1 .— С. 62-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/367579 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье рассматривается последовательность событий кризиса, приведшего к распаду СССР. <...> Одной из причин кризиса было состояние экономики, дисбаланс потребительского рынка, повлиявших на социальную сферу. <...> Симптомы предкризисной ситуации были заметны уже в 1970-е гг., однако они не были адекватно осмыслены руководством. <...> Массовая замена корпуса управленцев, предпринятая руководством партии, на переходном этапе преобразования общества вызвала негативный эффект. <...> 15 независимых государств, возникших из бывших союзных республик, не могли даже предположительно рассматриваться как некая альтернатива геополитическому господству США. <...> Власти не смогли сохранить видимость благополучия в этой сфере даже в Москве. <...> В кризисе оказалась и финансово-денежная сфера экономики. <...> Дефицит союзного бюджета в 1989 г. составил 91,8 млрд руб., что составляло около 10% валового национального продукта. <...> 66 емых населению, становился главной причиной разбалансировки рынка и растущей инфляции3. <...> Осознавая сложность сложившейся ситуации, правительство СССР подготовило ко II съезду народных депутатов СССР экономическую программу. <...> Так, например, предполагалось решить проблемы потребительского рынка, ориентируясь на 100% госзаказ по товарам народного потребления. <...> 4 После бурного обсуждения II съезд народных депутатов СССР 20 декабря 1989 г. одобрил правительственную программу5. <...> Но это предложение правительства встретило серьезное сопротивление депутатского корпуса, отстаивавшего установку на снижение налогового бремени. <...> Принятым 14 июня 1990 г. законом «О налогах с предприятий, объединений и организаций» Верховный Совет СССР установил налог на прибыль, зачисляемый в союзный бюджет, в размере 22%. <...> В связи с создавшимся положением правительство СССР обратилось в Верховный Совет страны с предложением по повышению розничных цен на хлеб и хлебопродукты, предлагая при этом и меры по заблаговременной и полной выплате денежной компенсации <...>