Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение  / №2 2016

ВЛИЯНИЕ КОРНЕЙ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ НА ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ 137Cs В ПОЧВАХ СОСНЯКОВ И БЕРЕЗНЯКОВ ЗОНЫ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЩеглов
АвторыЦветнова О.Б., Попова Е.П.
Страниц6
ID367575
АннотацияВ статье рассматриваются особенности накопления и распределения 137Cs в корневых системах лесов зоны радиоактивного загрязнения Брянской обл. Установлено, что фитомасса и распределение по профилю почв корней сосны и березы в исследуемых БГЦ заметно различаются, при этом удельная активность 137Сs в корнях в основном меняется в зависимости от их диаметра: наименьшие ее значения отмечаются в крупных, а наибольшие — в мелких фракциях корней. Показано, что вклад корней в общие запасы 137Cs в 0—50-сантиметровой толще почв различных биогеоценозов неодинаков: наибольший вклад характерен для березняков (1,66%) с размахом варьирования данного показателя по отдельным слоям толщи от 1,12 до 3,53%, меньший — для сосняков (0,97%) с размахом варьирования от 0,82 до 7,5%. При этом с глубиной вклад корней в общее загрязнение почв исследуемых растительных сообществ нарастает.
УДК631.438.2
Щеглов, А.И. ВЛИЯНИЕ КОРНЕЙ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ НА ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ 137Cs В ПОЧВАХ СОСНЯКОВ И БЕРЕЗНЯКОВ ЗОНЫ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ / А.И. Щеглов, О.Б. Цветнова, Е.П. Попова // Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение .— 2016 .— №2 .— С. 43-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/367575 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 УДК 631.438.2 ВЛИЯНИЕ КОРНЕЙ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ НА ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ 137Cs В ПОЧВАХ СОСНЯКОВ И БЕРЕЗНЯКОВ ЗОНЫ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ А.И. <...> Щеглов, О.Б. Цветнова, Е.П. Попова В статье рассматриваются особенности накопления и распределения 137Cs в кор невых системах лесов зоны радиоактивного загрязнения Брянской обл. <...> Установлено, что фитомасса и распределение по профилю почв корней сосны и березы в исследу емых БГЦ заметно различаются, при этом удельная активность 137Сs в корнях в основ ном меняется в зависимости от их диаметра: наименьшие ее значения отмечаются в крупных, а наибольшие — в мелких фракциях корней. <...> Показано, что вклад корней в общие запасы 137Cs в 0—50сантиметровой толще почв различных биогеоценозов не одинаков: наибольший вклад характерен для березняков (1,66%) с размахом варьиро вания данного показателя по отдельным слоям толщи от 1,12 до 3,53%, меньший—для сосняков (0,97%) с размахом варьирования от 0,82 до 7,5%. <...> При этом с глубиной вклад корней в общее загрязнение почв исследуемых растительных сообществ нарастает. <...> Введение Многочисленными исследованиями, прове денными как в дочернобыльский период, так и после аварии на Чернобыльской АЭС, установле ны факторы, определяющие перераспределение радионуклидов в почвенном профиле. <...> К ним от носятся диффузия свободных и сорбированных ионов, конвективный перенос с током влаги, кор невыми системами растений, коллоидными части цами (лессиваж); роющая деятельность почвенной мезофауны и хозяйственная деятельность человека. <...> Влияние этих факторов на миграцию радионук лидов неравнозначно и меняется в зависимости от времени после выпадений, почвенноклиматиче ских, биоценотических и других показателей [1, 5, 6, 8, 9, 11, 12 и др.] <...> . Однако до настоящего вре мени влияние ряда факторов, в первую очередь, корневых систем растений, в полной мере не оце нено. <...> Цель настоящих исследований—оценка роли корневых систем в перераспределении 137Cs <...>