Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение  / №2 2016

ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ПОСУТОЧНОЙ ДИНАМИКИ 90Sr В ПОДСИСТЕМЕ ПОЧВА—ДРЕВОСТОЙ ЛИСТВЕННОГО ЛЕСА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМамихин
АвторыМанахов Д.В.
Страниц7
ID367573
АннотацияРазработана имитационная модель динамики 90Sr в почве и компонентах древостоя экосистемы лиственного леса с шагом одни сутки, которая была использована для проведения численных экспериментов по уточнению механизмов поведения радионуклида. Алгоритм позволяет учитывать влияние метеорологических, фенологических и физиологических факторов на поведение 90Sr и имитировать различные условия выпадений. Результаты моделирования могут быть использованы при нормировании лесохозяйственной продукции лиственного леса. Модель применима для изучения перераспределения кальция в древостое экосистемы последнего.
УДК574.4+631.438.2
Мамихин, С.В. ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ПОСУТОЧНОЙ ДИНАМИКИ 90Sr В ПОДСИСТЕМЕ ПОЧВА—ДРЕВОСТОЙ ЛИСТВЕННОГО ЛЕСА / С.В. Мамихин, Д.В. Манахов // Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение .— 2016 .— №2 .— С. 31-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/367573 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 ЭКОЛОГИЯ УДК 574.4+631.438.2 ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ПОСУТОЧНОЙ ДИНАМИКИ 90Sr В ПОДСИСТЕМЕ ПОЧВА—ДРЕВОСТОЙ ЛИСТВЕННОГО ЛЕСА* С.В. Мамихин, Д.В. Манахов Разработана имитационная модель динамики 90Sr в почве и компонентах древо стоя экосистемы лиственного леса с шагом одни сутки, которая была использована для проведения численных экспериментов по уточнению механизмов поведения радионуклида. <...> Алгоритм позволяет учитывать влияние метеорологических, фенологических и физиологических факторов на поведение 90Sr и имитировать различные условия выпадений. <...> Результаты моделирования могут быть использованы при нормировании лесохозяйственной продукции лиственного леса. <...> Модель применима для изучения пе рераспределения кальция в древостое экосистемы последнего. <...> Введение Разработка математических моделей поведе ния радионуклидов в лесных экосистемах актуаль на как в плане практического применения, так и в фундаментальном отношении. <...> Имитационное моделирование за последние десятилетия эффек тивно используется для прогнозирования и ре конструкции ситуаций радиоактивного загрязне ния таких сложных природных комплексов, как лесные экосистемы. <...> Перспективным представля ется расширение области применения имитаци онного радиоэкологического моделирования для объяснения или уточнения механизмов поведения радионуклидов в лесных экосистемах. <...> Ранее нами была представлена имитационная мо дель поведения этого радионуклида в почве и дре востое экосистемы соснового леса с шагом в один год, которая успешно использовалась для проведе ния численных экспериментов по уточнению ме ханизмов многолетней динамики элемента, а также для реконструкции ситуации загрязнения экосис темы сосняка в результате Кыштымской аварии [10]. <...> •Рассмотрение процессов перераспределения радионуклида в рамках внутригодичной динамики со снижением шага до одного дня, что позволи ло бы учитывать внутригодичную <...>