Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение  / №2 2016

КАЛИЙНОЕ СОСТОЯНИЕ И МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ ИЛИСТОЙ ФРАКЦИИ ОБЫКНОВЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ ПРИ ВНЕСЕНИИ РАЗНЫХ ДОЗ КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторОсипова
АвторыИванова С.Е., Соколова Т.А.
Страниц7
ID367570
АннотацияИзучали влияние однократного внесения калийных удобрений в дозах 0, 70, 140 и 280 кг/га в условиях полевого опыта на калийное состояние и минералогический состав илистой фракции обыкновенных черноземов. В ответ на увеличение дозы удобрений с наибольшей вероятностью изменяется содержание обменного калия, определяемого методом Масловой, и калийный потенциал. Количество легкообменного калия и величина калийной буферности изменяются незначимо. Без внесения калийных удобрений черноземы по содержанию обменного калия характеризуются низкой обеспеченностью. При внесении калийных удобрений в дозах 70 и 140 кг/га они по разным градациям переходят в категорию неустойчивой или повышенной обеспеченности, в дозе 280 кг/га — достигается нижняя граница градации высокой или оптимальной обеспеченности. Но даже в этом случае по содержанию необменного калия и по величине калийного потенциала черноземы характеризуются как низкообеспеченные. Однократное внесение калийных удобрений не вызывает достоверного изменения содержания иллитов в составе илистой фракции.
УДК631.411.6
Осипова, Д.Н. КАЛИЙНОЕ СОСТОЯНИЕ И МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ ИЛИСТОЙ ФРАКЦИИ ОБЫКНОВЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ ПРИ ВНЕСЕНИИ РАЗНЫХ ДОЗ КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ / Д.Н. Осипова, С.Е. Иванова, Т.А. Соколова // Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение .— 2016 .— №2 .— С. 9-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/367570 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 УДК 631.411.6 КАЛИЙНОЕ СОСТОЯНИЕ И МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ ИЛИСТОЙ ФРАКЦИИ ОБЫКНОВЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ ПРИ ВНЕСЕНИИ РАЗНЫХ ДОЗ КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ Д.Н. <...> Осипова, С.Е. Иванова, Т.А. Соколова Изучали влияние однократного внесения калийных удобрений в дозах 0, 70, 140 и 280 кг/га в условиях полевого опыта на калийное состояние и минералогический состав илистой фракции обыкновенных черноземов. <...> В ответ на увеличение дозы удобрений с наибольшей вероятностью изменяется содержание обменного калия, определяемого методом Масловой, и калийный потенциал. <...> Количество легкообменного калия и ве личина калийной буферности изменяются незначимо. <...> При внесении калийных удобрений в дозах 70 и 140 кг/га они по разным градациямпереходят в категорию неустойчивой или повышенной обеспеченности, в дозе 280 кг/га — достигается нижняя граница градации высокой или оптимальной обеспеченности. <...> Но даже в этомслучае по содержанию необменного калия и по ве личине калийного потенциала черноземы характеризуются как низкообеспеченные. <...> Однократное внесение калийных удобрений не вызывает достоверного изменения со держания иллитов в составе илистой фракции. <...> Основное количество калия растения получа ют из почв, в которых этот элемент представлен соединениями с разной доступностью. <...> Наиболее доступен растениямкалий почвенного раствора, в который он поступает при выветривании калий содержащих минералов, при разложении расти тельных остатков и из вносимых калийных удоб рений. <...> Эти хорошо из вестные положения нашли отражение в модели калийного состояния почв [26], в соответствии с которой разработана общепринятая система по казателей, включающая определение обменного, легкообменного и необменного калия [15, 26]. <...> При оценке прочности связи калия с твердой фа зой и, соответственно, его доступности для расте ний используются также термодинамические по казатели: калийный потенциал и потенциальная буферная способность почв <...>