Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №1 2014

ВЛИЯНИЕ ГИПОКСИИ НА ПОРФИРИНОВЫЙ МЕТАБОЛИЗМ В МЕЗЕНХИМАЛЬНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТКАХ КОСТНОГО МОЗГА (480,00 руб.)

0   0
Первый авторПолешко
АвторыЛобанок Е.С., Волотовский И.Д.
Страниц6
ID366848
АннотацияВ условиях гипоксии в мезенхимальных стволовых клетках костного мозга зарегистрировано индуцированное аминолевулиновой кислотой накопление порфириновых пигментов и, как следствие, увеличение содержания гема. Выявлено также увеличение экспрессии CD71 — рецептора трансферрина, с помощью которого осуществляется транспорт Fe2+ в клетку. Установлено, что при блокировании фумитреморгином С белка-переносчика порфиринов ABCG2 в условиях как нормоксии, так и гипоксии в мезенхимальных стволовых клетках костного мозга происходит накопление порфириновых пигментов, причем при гипоксии они накапливаются в большем количестве.
Полешко, А.Г. ВЛИЯНИЕ ГИПОКСИИ НА ПОРФИРИНОВЫЙ МЕТАБОЛИЗМ В МЕЗЕНХИМАЛЬНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТКАХ КОСТНОГО МОЗГА / А.Г. Полешко, Е.С. Лобанок, И.Д. Волотовский // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2014 .— №1 .— С. 58-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/366848 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЛИЯНИЕ ГИПОКСИИ НА ПОРФИРИНОВЫЙ МЕТАБОЛИЗМ В МЕЗЕНХИМАЛЬНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТКАХ КОСТНОГО МОЗГА А.Г.Полешко, Е.С.Лобанок, И.Д.Волотовский ГНУ Институт биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси, Минск в клетку. <...> Установлено, что при блокировании фумитреморгином С белкапереносчика порфиринов ABCG2 в условиях как нормоксии, так и гипоксии в мезенхимальных стволовых клетках костного мозга происходит накопление порфириновых пигментов, причем при гипоксии они накапливаются в большем количестве. <...> Ключевые слова: мезенхимальные стволовые клетки костного мозга, гипоксия, гем, порфириновые пиг менты, белоктранспортер ABCG2 Регенеративная терапия с использованием мезен химальных стволовых клеток (МСК) рассматри вается как перспективное направление лечения различных заболеваний человека [1]. <...> К настоя щему времени разработан ряд протоколов полу чения, культивирования и накопления биомассы МСК, требуемой для трансплантации в поражен ные органы и ткани. <...> При оптимальных условиях в культуре МСК способны проходить десятки цик лов деления без потери мультипотентности [1,9]. <...> Одной из задач клеточной биологии МСК явля ется совершенствование методов экспрессного наращивания необходимого количества клеточ ного материала, обладающего высокой жизне способностью и пролиферативной активностью. <...> Научные данные свидетельствуют о том, что функ циональное состояние МСК в культуре контро лируется внешними факторами, в том числе со держанием кислорода в среде роста [4,18]. <...> При адаптации к низкому содержанию кислорода в среде в клетках активируются специфические, индуцируемые гипоксией механизмы генетичес кого контроля, которые опосредованно, через “включениевыключение” геновмишеней, опти мизируют метаболические процессы, обеспечи вающие гомеостаз и поддержание жизнеспо собности клеток [13,28]. <...> Полешко А.Г. 1 до 8%, которые зарегистрированы в тканях и органах живого организма [3 <...>