Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №1 2014

КОНДУИТ НЕРВА НА ОСНОВЕ ПОЛИ(-КАПРОЛАКТОНА) И ЛОКАЛЬНАЯ ДОСТАВКА ГЕНОВ vegf И fgf2 СТИМУЛИРУЮТ НЕЙРОРЕГЕНЕРАЦИЮ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторНиколаев
АвторыГаллямов А.Р., Мамин Г.В., Челышев Ю.А.
Страниц5
ID366845
АннотацияИзучена регенерация седалищного нерва крысы в условиях преодоления его диастаза длиной 5 мм с помощью наноструктурированного кондуита на основе биосовместимого и биорастворимого полимера поли(-капролактона), заполненного фибриновым гидрогелевым матриксом. Имплантация кондуита в нерв в сочетании с локальным введением в область повреждения экспрессионного плазмидного вектора с генами сосудистого эндотелиального фактора роста (vegf) и фактора роста фибробластов-2 (fgf2) приводит к увеличению количества миелиновых волокон и S-100+-клеток в периферическом отрезке нерва и улучшению функциональных показателей регенерации. В условиях прямой генной терапии показано преимущество изготовленного методом электроспиннинга высокопористого кондуита нерва на основе поли(-капролактона) перед кондуитом из биосовместимого силикона.
КОНДУИТ НЕРВА НА ОСНОВЕ ПОЛИ(-КАПРОЛАКТОНА) И ЛОКАЛЬНАЯ ДОСТАВКА ГЕНОВ vegf И fgf2 СТИМУЛИРУЮТ НЕЙРОРЕГЕНЕРАЦИЮ / С.И. Николаев [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2014 .— №1 .— С. 45-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/366845 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОНДУИТ НЕРВА НА ОСНОВЕ ПОЛИ(КАПРОЛАКТОНА) И ЛОКАЛЬНАЯ ДОСТАВКА ГЕНОВ vegf И fgf2 СТИМУЛИРУЮТ НЕЙРОРЕГЕНЕРАЦИЮ С.И. <...> Ю.А.Челышев) ГБОУ ВПО Казанского государственного медицинского университета; **Институт физики ФГАОУ ВПО Казанского (Приволжского) федерального университета Изучена регенерация седалищного нерва крысы в условиях преодоления его диастаза длиной 5 мм с помощью наноструктурированного кондуита на основе биосовместимого и биорастворимого полимера поли(капролак тона), заполненного фибриновым гидрогелевым матриксом. <...> Имплантация кондуита в нерв в сочетании с локаль ным введением в область повреждения экспрессионного плазмидного вектора с генами сосудистого эндоте лиального фактора роста (vegf) и фактора роста фибробластов2 (fgf2) приводит к увеличению количества мие линовых волокон и S100+ клеток в периферическом отрезке нерва и улучшению функциональных показателей регенерации. <...> В условиях прямой генной терапии показано преимущество изготовленного методом электроспиннинга высокопористого кондуита нерва на основе поли(капролактона) перед кондуитом из биосовместимого силикона. <...> Ключевые слова: регенерация нерва, vegf, fgf2 Для преодоления протяженных диастазов нерва активно разрабатывают кондуиты нерва, тубу лированные тканеинженерные конструкции, ко торые направляют и поддерживают регенерацию нервных волокон. <...> Для стенки кондуита доста точно перспективными считаются биораствори мые полимеры, которые обеспечивают рассасы вание имплантата после завершения регенера ции нерва. <...> Поли(капролактон) является одним из наиболее изученных синтетических биосовмес тимых полимеров для формирования кондуита нерва, обладает адекватными механическими свойствами и способностью к биорастворению. <...> Метод электроспиннинга позволяет получить на ноструктурированный полимерный материал, ко торый кроме оптимальных для кондуита нерва механических свойств <...>