Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №1 2014

ВЛИЯНИЕ ТРАНСПЛАНТАТОВ КЛЕТОЧНЫХ КУЛЬТУР РЕТИНАЛЬНОГО ПИГМЕНТНОГО ЭПИТЕЛИЯ ГЛАЗА ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА НА ДЕГЕНЕРАТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ КРЫС С МОДЕЛЬЮ ОСТРОЙ ГИПОКСИИ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторАлександрова
АвторыКузнецова А.В., Вердиев Б.И., Милюшина-Ржанова Л.А., Сухинич К.К.
Страниц9
ID366839
АннотацияСтимуляция регенерации клеток в мозге и сетчатке глаза при различных дегенеративных процессах — важнейшая проблема нейробиологии. Одним из актуальных подходов является трансплантация соматических клеток, репрограммированных в нейральном направлении. Изучено влияние трансплантатов трансдифференцированных в культуре клеток ретинального пигментного эпителия глаза взрослого человека на дегенеративные процессы в головном мозге крыс, подвергнутых острой гипоксии. Проведенное иммуногистохимическое и молекулярногенетическое исследование свидетельствует о том, что in vitro клетки ретинального пигментного эпителия трансдифференцируются и экспрессируют ряд маркеров малодифференцированных нейральных клеток. После трансплантации в мозг крыс клетки сохраняются не менее 20 сут, в течение которых они стимулируют компенсаторновосстановительные процессы, что в значительной степени предохраняет нейроны коры мозга реципиентов от развертывания процессов дегенерации вследствие гипоксии.
ВЛИЯНИЕ ТРАНСПЛАНТАТОВ КЛЕТОЧНЫХ КУЛЬТУР РЕТИНАЛЬНОГО ПИГМЕНТНОГО ЭПИТЕЛИЯ ГЛАЗА ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА НА ДЕГЕНЕРАТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ КРЫС С МОДЕЛЬЮ ОСТРОЙ ГИПОКСИИ / М.А. Александрова [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2014 .— №1 .— С. 11-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/366839 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЛИЯНИЕ ТРАНСПЛАНТАТОВ КЛЕТОЧНЫХ КУЛЬТУР РЕТИНАЛЬНОГО ПИГМЕНТНОГО ЭПИТЕЛИЯ ГЛАЗА ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА НА ДЕГЕНЕРАТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ КРЫС С МОДЕЛЬЮ ОСТРОЙ ГИПОКСИИ М.А. <...> Н.К.Кольцова РАН, Москва Стимуляция регенерации клеток в мозге и сетчатке глаза при различных дегенеративных процессах — важней шая проблема нейробиологии. <...> Одним из актуальных подходов является трансплантация соматических клеток, репрограммированных в нейральном направлении. <...> Изучено влияние трансплантатов трансдифференцированных в культуре клеток ретинального пигментного эпителия глаза взрослого человека на дегенеративные процессы в головном мозге крыс, подвергнутых острой гипоксии. <...> Проведенное иммуногистохимическое и молекулярно генетическое исследование свидетельствует о том, что in vitro клетки ретинального пигментного эпителия транс дифференцируются и экспрессируют ряд маркеров малодифференцированных нейральных клеток. <...> После трансплантации в мозг крыс клетки сохраняются не менее 20 сут, в течение которых они стимулируют компенсаторно восстановительные процессы, что в значительной степени предохраняет нейроны коры мозга реципиентов от развертывания процессов дегенерации вследствие гипоксии. <...> Ключевые слова: гипоксия, нейротрансплантация, ретинальный пигментный эпителий человека, им муногистохимия, молекулярный анализ Патологические процессы в ЦНС, в частности нарушение кровоснабжения мозга, приводят к временной дисфункции или стойкому поврежде нию нервных клеток. <...> Гипоксия—ишемия приводит к энцефалопатиям в ранний период развития, особенно при перинатальной асфиксии у ново рожденных, и вызывает инсульты в мозге у взрос лых людей. <...> Отсутствие эффективной терапии делает чрезвычайно актуальным поиск подхо дов к стимуляции регенерации и замещению клеток при нейродегенерации в мозге млекопи тающих и человека [6]. <...> В ЦНС регенерация возможна в эмбриональ ный и ранний <...>