Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №1 2016

ПРОБЛЕМЫ ОСПАРИВАНИЯ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГвоздева Ольга Владимировна
АвторыКолбнева Елена
Страниц6
ID366762
АннотацияВ современных экономических условиях институт оспаривания кадастровой стоимости недвижимости, призванный обеспечивать баланс интересов государства и налогоплательщиков, нуждается в дальнейшем развитии в связи с тем, что за последние годы было выявлено много противоречий в процедуре выполнения кадастровых оценочных работ на практике. Для собственника недвижимости важно, чтобы кадастровая оценка была адекватной, а налог справедливым. Вот почему кадастровая оценка должна проводиться профессионалами, а не устанавливаться по усмотрению чиновников как нормативная стоимость в целях налогообложения. Авторами рассмотрена деятельность отделов Росреестра, ответственных за ведение государственного фонда данных о кадастровой стоимости и осуществляющих функции по государственной кадастровой оценке с целью создания организационно-экономических механизмов оспаривания результатов кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Московской области; проанализированы практики применения законодательства при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости; проведен анализ положений законодательства с позиций процедур оспаривания результатов определения кадастровой стоимости, а также предложено законодательно установить право оценщика не проводить оценку объектов, по которым отсутствует необходимая для этого информация. Такая норма будет мотивировать органы исполнительной власти на создание перечня недвижимости, содержащего полные и достоверные данные об оцениваемых объектах.
УДК332.54
Гвоздева, О.В. ПРОБЛЕМЫ ОСПАРИВАНИЯ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ / О.В. Гвоздева, Елена Колбнева // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2016 .— №1 .— С. 279-284 .— URL: https://rucont.ru/efd/366762 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 332.54 ПРОБЛЕМЫ ОСПАРИВАНИЯ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ Ольга Владимировна Гвоздева, кандидат экономических наук, доцент кафедры землепользования и кадастров Государственный университет по землеустройству, г. Москва Елена Юрьевна Колбнева, кандидат экономических наук, доцент кафедры земельного кадастра Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I DOI: 10.17238/issn2071-2243.2016.1.290 В современных экономических условиях институт оспаривания кадастровой стоимости недвижимости, призванный обеспечивать баланс интересов государства и налогоплательщиков, нуждается в дальнейшем развитии в связи с тем, что за последние годы было выявлено много противоречий в процедуре выполнения кадастровых оценочных работ на практике. <...> Для собственника недвижимости важно, чтобы кадастровая оценка была адекватной, а налог справедливым. <...> Вот почему кадастровая оценка должна проводиться профессионалами, а не устанавливаться по усмотрению чиновников как нормативная стоимость в целях налогообложения. <...> Авторами рассмотрена деятельность отделов Росреестра, ответственных за ведение государственного фонда данных о кадастровой стоимости и осуществляющих функции по государственной кадастровой оценке с целью создания организационно-экономических механизмов оспаривания результатов кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Московской области; проанализированы практики применения законодательства при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости; проведен анализ положений законодательства с позиций процедур оспаривания результатов определения кадастровой стоимости, а также предложено законодательно установить право оценщика не проводить оценку объектов, по которым отсутствует необходимая для этого информация. <...> Такая норма будет мотивировать органы исполнительной власти на создание перечня <...>