Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №1 2016

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЗЕМЕЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В СИСТЕМЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБухтояров Николай Иванович
Страниц8
ID366757
АннотацияЦель исследования – определить тенденции развития земельной собственности в России. Поставленная цель предопределила решение следующих задач: изучить систему земельных отношений; выявить формы земельной собственности и определить распределение земель сельскохозяйственного назначения; выделить доли производства сельскохозяйственной продукции по категориям хозяйств. Объектами исследования являются категории хозяйств России. Рассмотрены теоретические основы формирования системы земельных отношений в России, показана динамика изменений в структуре форм земельной собственности, а также в распределении земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в собственности граждан и в собственности юридических лиц. Дан анализ использования земель сельскохозяйственного назначения сельскохозяйственными организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и хозяйствами населения, определены темпы роста производства продукции сельского хозяйства в них. Установлено, что в структуре производства основных продуктов растениеводства по категориям хозяйств преобладающая доля в производстве зерна, подсолнечника и сахарной свеклы принадлежит сельскохозяйственным организациям, а в производстве картофеля и овощей – хозяйствам населения. Доказана необходимость создания эффективного механизма управления земельным фондом на уровне субъектов Российской Федерации, с учетом оптимизации процесса управления и повышения его мотивации, формирования единой автоматизированной системы как правовой, так и информационной базы управления земельным фондом с четким распределением по категориям.
УДК332.3
Бухтояров, Н.И. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЗЕМЕЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В СИСТЕМЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ / Н.И. Бухтояров // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2016 .— №1 .— С. 246-253 .— URL: https://rucont.ru/efd/366757 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 332.3 ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЗЕМЕЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В СИСТЕМЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ Николай Иванович Бухтояров, кандидат экономических наук, зав. кафедрой конституционного и административного права Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I DOI: 10.17238/issn2071-2243.2016.1.257 Цель исследования – определить тенденции развития земельной собственности в России. <...> Поставленная цель предопределила решение следующих задач: изучить систему земельных отношений; выявить формы земельной собственности и определить распределение земель сельскохозяйственного назначения; выделить доли производства сельскохозяйственной продукции по категориям хозяйств. <...> Рассмотрены теоретические основы формирования системы земельных отношений в России, показана динамика изменений в структуре форм земельной собственности, а также в распределении земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в собственности граждан и в собственности юридических лиц. <...> Дан анализ использования земель сельскохозяйственного назначения сельскохозяйственными организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и хозяйствами населения, определены темпы роста производства продукции сельского хозяйства в них. <...> Установлено, что в структуре производства основных продуктов растениеводства по категориям хозяйств преобладающая доля в производстве зерна, подсолнечника и сахарной свеклы принадлежит сельскохозяйственным организациям, а в производстве картофеля и овощей – хозяйствам населения. <...> Доказана необходимость создания эффективного механизма управления земельным фондом на уровне субъектов Российской Федерации, с учетом оптимизации процесса управления и повышения его мотивации, формирования единой автоматизированной системы как правовой, так и информационной базы управления земельным фондом с четким распределением <...>