Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №1 2016

ВЛИЯНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НА РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СНАБЖЕНЧЕСКО-СБЫТОВЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВАХ (90,00 руб.)

1   0
Первый авторКателикова Таисия Ивановна
Страниц6
ID366756
АннотацияСоциально-экономические отношения между кооперативом снабженческо-сбытового профиля и его членами возникают в период создания кооператива, осуществления деятельности по снабжению и сбыту, распределения финансового результата, и их действенность зависит, главным образом, от рационального взаимодействия сторон. В связи с этим именно качество и полнота информации, формируемой в системе бухгалтерского учета и отчетности, будут служить основой эффективного построения социальноэкономических отношений в снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативах (СССПоКах). В исследуемых кооперативах факты создания кооператива, реализации снабженческой и сбытовой деятельности, распределения финансовой прибыли отражаются в системе учетной документации, вместе с тем действующая методология не позволяет получить информацию, раскрывающую сущность и эффективность внутренних социально-экономических отношений. В целях контроля за своевременностью формирования паевого фонда предлагается использовать реестр подписки на паевые взносы. Для организации надзора за правильностью расчета обязательных паевых взносов членов и последующего распределения кооперативных выплат целесообразно дополнить систему бухгалтерского учета СССПоКов реестром обязательств членов. В ежемесячном отчете об участии членов в деятельности кооператива рационально рассчитывать процент выполнения членами обязательств по закупке средств производства и реализации продукции в СССПоКах. Для регистрации факта распределения прибыли снабженческо-сбытового кооператива по итогам года рекомендуется использовать реестр распределения чистой прибыли кооператива. Внедрение предложенных учетно-отчетных форм позволит реализовать в СССПоКах полноценную систему бухгалтерского учета, которая будет полностью раскрывать результаты их социально-экономической деятельности.
УДК338.43:631.162
Кателикова, Т.И. ВЛИЯНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НА РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СНАБЖЕНЧЕСКО-СБЫТОВЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВАХ / Т.И. Кателикова // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2016 .— №1 .— С. 240-245 .— URL: https://rucont.ru/efd/366756 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 338.43:631.162 ВЛИЯНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НА РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СНАБЖЕНЧЕСКО-СБЫТОВЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВАХ Таисия Ивановна Кателикова, кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I DOI: 10.17238/issn2071-2243.2016.1.251 Социально-экономические отношения между кооперативом снабженческо-сбытового профиля и его членами возникают в период создания кооператива, осуществления деятельности по снабжению и сбыту, распределения финансового результата, и их действенность зависит, главным образом, от рационального взаимодействия сторон. <...> В связи с этим именно качество и полнота информации, формируемой в системе бухгалтерского учета и отчетности, будут служить основой эффективного построения социальноэкономических отношений в снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативах (СССПоКах). <...> В исследуемых кооперативах факты создания кооператива, реализации снабженческой и сбытовой деятельности, распределения финансовой прибыли отражаются в системе учетной документации, вместе с тем действующая методология не позволяет получить информацию, раскрывающую сущность и эффективность внутренних социально-экономических отношений. <...> В целях контроля за своевременностью формирования паевого фонда предлагается использовать реестр подписки на паевые взносы. <...> Для организации надзора за правильностью расчета обязательных паевых взносов членов и последующего распределения кооперативных выплат целесообразно дополнить систему бухгалтерского учета СССПоКов реестром обязательств членов. <...> В ежемесячном отчете об участии членов в деятельности кооператива рационально рассчитывать процент выполнения членами обязательств по закупке средств производства и реализации продукции в СССПоКах. <...> Для регистрации факта <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ