Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №1 2016

СИСТЕМА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ: СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБабин Дмитрий Иванович
Страниц10
ID366747
АннотацияРассматриваются критерии оценки состояния системы продовольственного обеспечения, отражающие объемы производства сельскохозяйственной продукции и конечных продуктов питания, экспорта и импорта продовольственных товаров, межрегионального обмена продовольствием, потребления продуктов питания, энергетической ценности рационов, соответствие структуры потребляемого продовольствия рациональным нормам питания, покупательной способности населения и его дифференциации по уровню доходов и т.п. Утверждается, что система продовольственного обеспечения ориентирована, в первую очередь, на обеспечение платежеспособного спроса населения, поскольку формирование его доходов относится к компетенции других структурных и функциональных элементов макроэкономических систем. Констатируется наличие положительных сдвигов в структуре энергетической ценности основных продуктов питания, потребляемых населением при сохранении существенной деформации структуры рациона с точки зрения здорового питания. Доказывается, что показатели объемов производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции не могут являться определяющими при оценке уровня продовольственного обеспечения, поскольку не вся продукция поступает на рынок и перераспределяется в соответствии с платежеспособным спросом населения. Делаются выводы о состоянии и тенденциях развития системы продовольственного обеспечения России. В условиях падения реальных доходов населения и сжатия платежеспособного спроса на продукты питания задача оптимизации развития системы продовольственного обеспечения должна стать одной из приоритетных для государства.
УДК332.14:338.439
Бабин, Д.И. СИСТЕМА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ: СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ / Д.И. Бабин // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2016 .— №1 .— С. 172-181 .— URL: https://rucont.ru/efd/366747 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 332.14:338.439 СИСТЕМА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ: СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ Дмитрий Иванович Бабин, аспирант кафедры информационного обеспечения и моделирования агроэкономических систем Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I DOI: 10.17238/issn2071-2243.2016.1.183 Рассматриваются критерии оценки состояния системы продовольственного обеспечения, отражающие объемы производства сельскохозяйственной продукции и конечных продуктов питания, экспорта и импорта продовольственных товаров, межрегионального обмена продовольствием, потребления продуктов питания, энергетической ценности рационов, соответствие структуры потребляемого продовольствия рациональным нормам питания, покупательной способности населения и его дифференциации по уровню доходов и т.п. <...> Утверждается, что система продовольственного обеспечения ориентирована, в первую очередь, на обеспечение платежеспособного спроса населения, поскольку формирование его доходов относится к компетенции других структурных и функциональных элементов макроэкономических систем. <...> Констатируется наличие положительных сдвигов в структуре энергетической ценности основных продуктов питания, потребляемых населением при сохранении существенной деформации структуры рациона с точки зрения здорового питания. <...> Доказывается, что показатели объемов производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции не могут являться определяющими при оценке уровня продовольственного обеспечения, поскольку не вся продукция поступает на рынок и перераспределяется в соответствии с платежеспособным спросом населения. <...> В условиях падения реальных доходов населения и сжатия платежеспособного спроса на продукты питания задача оптимизации развития системы продовольственного обеспечения должна стать одной из приоритетных для государства. <...> Значительный круг авторов исходит из предпосылки, что уровень <...>