Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №1 2016

ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ АРМЕНИИ В ЭПОХУ ПОЗДНЕЙ БРОНЗЫ И СРЕДНЕВЕКОВЬЯ (МЕЛКИЙ РОГАТЫЙ СКОТ – OVIS ARIES, CAPRA HIRCUS) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМанасерян
Страниц8
ID366656
АннотацияИзучены многочисленные костные остатки овец и коз, найденные в культурном слое памятников от неолита до средневековья. Сохранность материала плохая, что обусловлено разрушением костей при использовании мяса животных в пищу. Значительный процент костей происходит от молодых особей, остатки которых сохраняются гораздо хуже, чем взрослых. Костные стержни рогов овец из раскопок энеолитических памятников принадлежат самцам и самкам. Костные стержни рогов самок с закругленными концами с хорошо выраженными в отдельных случаях бороздами по всей длине стержня. Обхват их у основания составляет от 60 до 97 мм, заметно превышая обхват стержня рога самок муфлона. Высота в холке овец из памятников эпохи бронзы колеблется в пределах 67–72 см. Высота в холке овец аборигенной армянской породы Мазех составляет 61–74 см, поэтому можно полагать, что овцы из памятников имели идентичный с современными животными физический облик. Достоверно определенных остатков диких коз в исследованных материалах не было обнаружено. Фрагменты стержней рогов козлов с заостренным передним ребром и характерным для домашних форм положительным скручиванием имеют обхват стержня у основания, идентичный обхвату стержня рогов безоарового козла. Высота в холке домашних коз (52–55см) соответствует таковой безоаровых козлов, обитающих на территории Армении.
УДК636.3:56
Манасерян, Н.У. ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ АРМЕНИИ В ЭПОХУ ПОЗДНЕЙ БРОНЗЫ И СРЕДНЕВЕКОВЬЯ (МЕЛКИЙ РОГАТЫЙ СКОТ – OVIS ARIES, CAPRA HIRCUS) / Н.У. Манасерян // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2016 .— №1 .— С. 13-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/366656 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 УДК 636.3:56 ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ АРМЕНИИ В ЭПОХУ ПОЗДНЕЙ БРОНЗЫ И СРЕДНЕВЕКОВЬЯ (МЕЛКИЙ РОГАТЫЙ СКОТ – OVIS ARIES, CAPRA HIRCUS) Н. <...> Манасерян1 Изучены многочисленные костные остатки овец и коз, найденные в культурном слое памятников от неолита до средневековья. <...> Сохранность материала плохая, что обусловлено разрушением костей при использовании мяса животных в пищу. <...> Значительный процент костей происходит от молодых особей, остатки которых сохраняются гораздо хуже, чем взрослых. <...> Костные стержни рогов овец из раскопок энеолитических памятников принадлежат самцам и самкам. <...> Костные стержни рогов самок с закругленными концами с хорошо выраженными в отдельных случаях бороздами по всей длине стержня. <...> Обхват их у основания составляет от 60 до 97 мм, заметно превышая обхват стержня рога самок муфлона. <...> Высота в холке овец из памятников эпохи бронзы колеблется в пределах 67–72 см. Высота в холке овец аборигенной армянской породы Мазех составляет 61–74 см, поэтому можно полагать, что овцы из памятников имели идентичный с современными животными физический облик. <...> Фрагменты стержней рогов козлов с заостренным передним ребром и характерным для домашних форм положительным скручиванием имеют обхват стержня у основания, идентичный обхвату стержня рогов безоарового козла. <...> Высота в холке домашних коз (52–55см) соответствует таковой безоаровых козлов, обитающих на территории Армении. <...> Костные остатки овец и коз в материалах из раскопок памятников древней Армении довольно многочисленны и образуют основную массу костных остатков в культурном слое всех памятников, начиная от неолита до средневековья включительно. <...> Сохранность материала плохая, что обусловлено разрушением костей в результате использования мяса животных в пищу. <...> Многие экземпляры лишены эпифизов, т.е. принадлежат молодым животным, в частности, это относится к плечевым, берцовым и бедренным костям, у которых эпифизы срастаются с диафизами сравнительно поздно <...>