Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №1 2016

СТРАТЕГИЯ ВЫЖИВАНИЯ ALLIUM SAXATILE BIEB. НА КАВКАЗЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШхагапсоев
АвторыЧадаева В.А.
Страниц11
ID366654
АннотацияНа примере Allium saxatile Bieb. показано, что устойчивость ценопопуляций зависит от биологического потенциала изменчивости вида, а также характера, силы и длительности внешнего воздействия. Биологический потенциал изменчивости реализуется в организменных и популяционно-онтогенетических механизмах устойчивости, которые обусловливают гетерогенность (морфологическую, физиологическую и функциональнуюгетерогенностьрастений) и лабильность (изменчивость популяционноонтогенетических параметров) ценопопуляций. Эти механизмы взаимосвязаны и взаимообусловлены, что позволяет изучить формирование растениями комплексного адаптивного ответа на воздействие условий среды, который может рассматриваться как жизненная стратегия вида. Жизненная стратегия направлена на выживание, сохранение видом своего места в ценозе, восстановление структуры и функций после стрессовых воздействий, т.е. является способом достижения устойчивости на биоценотическом уровне.
УДК581.5; 581.55
Шхагапсоев, С.Х. СТРАТЕГИЯ ВЫЖИВАНИЯ ALLIUM SAXATILE BIEB. НА КАВКАЗЕ / С.Х. Шхагапсоев, В.А. Чадаева // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2016 .— №1 .— С. 76-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/366654 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Чадаева2 На примере Allium saxatile Bieb. показано, что устойчивость ценопопуляций зависит от биологического потенциала изменчивости вида, а также характера, силы и длительности внешнего воздействия. <...> Биологический потенциал изменчивости реализуется в организменных и популяционно-онтогенетических механизмах устойчивости, которые обусловливают гетерогенность (морфологическую, физиологическую и функциональную гетерогенность растений) и лабильность (изменчивость популяционноонтогенетических параметров) ценопопуляций. <...> Эти механизмы взаимосвязаны и взаимообусловлены, что позволяет изучить формирование растениями комплексного адаптивного ответа на воздействие условий среды, который может рассматриваться как жизненная стратегия вида. <...> Жизненная стратегия направлена на выживание, сохранение видом своего места в ценозе, восстановление структуры и функций после стрессовых воздействий, т.е. является способом достижения устойчивости на биоценотическом уровне. <...> Любой вид дикорастущих растений обладает генетически закрепленным биологическим потенциалом изменчивости, который проявляется в комплексе взаимосвязанных и взаимообусловленных организменных и популяционно-онтогенетических механизмов устойчивости и обеспечивает формирование единого адаптивного ответа вида на воздействие факторов среды. <...> Изучение подобного комплексного ответа позволит перейти от описательных к аналитическим исследованиям стратегии выживания видов растений как способа достижения устойчивости на биоценотическом уровне. <...> Цель исследования – изучение на примере Allium saxatile жизненной стратегии видов дикорастущих растений как единого адаптивного ответа на изменение условий произрастания, реализующегося в комплексе механизмов устойчивости, направленных на выживание, сохранение видом своего места в фитоценозе, восстановление структуры и функций после стрессовых воздействий. <...> Обследовано 12 ценопопуляций (ЦП <...>