Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение  / №1 2016

РАЗЛИЧИЕ В ЗНАЧЕНИЯХ pН ГИДРОМОРФНЫХ ПОЧВ ПРИ ПОЛЕВОМ И ЛАБОРАТОРНОМ АНАЛИЗАХ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВодяницкий
АвторыМинеев В.Г.
Страниц7
ID366639
АннотацияВ гидроморфных почвах наблюдаются заметные различия в величинах рН, определяемых в лаборатории (водная суспензия) и в полевых условиях (почвенный раствор). Величина dрН может быть как положительной, так и отрицательной. Среди главных причин, влияющих на нее, — лабораторная подготовка образцов почв и суспензионный эффект. Знак рН-эффекта (величина dрН) зависит от участия гумуса, карбонатов и доли обменных оснований в формировании разрушаемых в лаборатории агрегатов. Он отрицательный в бескарбонатных почвах с низкой долей обменных оснований и фульватным составом гумуса, положительный — в карбонатных или почвах, обогащенных обменными основаниями и с гуматным составом гумуса. При значительном dрН-эффекте величину рН суспензии нельзя рассматривать как адекватный показатель кислотности почв.
УДК631.41
Водяницкий, Ю.Н. РАЗЛИЧИЕ В ЗНАЧЕНИЯХ pН ГИДРОМОРФНЫХ ПОЧВ ПРИ ПОЛЕВОМ И ЛАБОРАТОРНОМ АНАЛИЗАХ / Ю.Н. Водяницкий, В.Г. Минеев // Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение .— 2016 .— №1 .— С. 3-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/366639 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 ГЕНЕЗИС И ГЕОГРАФИЯ ПОЧВ УДК 631.41 РАЗЛИЧИЕ В ЗНАЧЕНИЯХ ГИДРОМОРФНЫХ ПОЧВ ПРИ ПОЛЕВОМ И ЛАБОРАТОРНОМ АНАЛИЗАХ Ю.Н. <...> Водяницкий, В.Г. Минеев В гидроморфных почвах наблюдаются заметные различия в величинах рН, опреде ляемых в лаборатории (водная суспензия) и в полевых условиях (почвенный раствор). <...> ВеличинарН может быть как положительной, так и отрицательной. <...> Среди главных причин, влияющих на нее,—лабораторная подготовка образцов почв и суспензионный эффект. <...> Знак рНэффекта (величинарН) зависит от участия гумуса, карбонатов и доли обменных оснований в формировании разрушаемых в лаборатории агрегатов. <...> Он отрицательный в бескарбонатных почвах с низкой долей обменных оснований и фуль ватным составом гумуса, положительный — в карбонатных или почвах, обогащенных обменными основаниями и с гуматным составом гумуса. <...> Ключевые слова: рН водной суспензии, рН почвенного раствора, гидроморфные почвы, суспензионный эффект, высушивание почвы. <...> В настоящее время различают актуальную и потенциальную кислотность. <...> Актуальную и обменную кислотность считают наиболее важными для прак тического почвоведения, поскольку они являют ся основными источниками протонов в жидкой фазе почв и определяют их физические, химиче ские и агрохимические свойства, например плодо родие. <...> Всоответствии с общепринятыми методиками актуальную и обменную кислотность определяют в лабораторных условиях в водных или солевых (KCl) вытяжках из почв или в почвенных суспен зиях при разных соотношениях почвы и раство ра[4, 11]. <...> Актуальную кислотность измеряют в поч венной суспензии или в отфильтрованной водной вытяжке из почв при соотношение почва:рас твор = 1:2,5 и 1:5 [4]. <...> Состав почвенного раствора изучают гораздо реже, что связано с трудностями его выделения из почвы и последующего анализа. <...> Иногда это де лают в полевых режимных экспериментах в тече ние длительного времени, чтобы выявить влияние сезонных изменений <...>