Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №1 2016

НАЦИОНАЛЬНОЕ СВОЕОБРАЗИЕ РОССИЙСКОЙ ШКОЛЫ ИССЛЕДОВАНИЙ СМИ: ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ДИССЕРТАЦИЙ В ПЕРИОД 1991–2010 гг. (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДунас
Страниц17
ID366621
АннотацияВ статье представлены данные классификации диссертационных исследований в период с 1991 по 2010 гг. защищенных по специальности «журналистика», а также по другим специальностям, но содержательно связанных с журналистикой и СМИ. Автор предлагает классифицировать диссертации по нескольким теоретическим направлениям. Полученные результаты позволили выявить основные тенденции развития этих направлений за 20 лет и выделить характерные черты российской школы исследований СМИ, составляющих ее национальное своеобразие. Задачи проведенного исследования продиктованы необходимостью проявить состояние теоретической мысли в целях содействия созданию энциклопедического словаря терминов по журналистике и СМИ.
Дунас, Д.В. НАЦИОНАЛЬНОЕ СВОЕОБРАЗИЕ РОССИЙСКОЙ ШКОЛЫ ИССЛЕДОВАНИЙ СМИ: ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ДИССЕРТАЦИЙ В ПЕРИОД 1991–2010 гг. / Д.В. Дунас // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2016 .— №1 .— С. 99-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/366621 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дунас, старший научный сотрудник кафедры теории и экономики СМИ факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова; e-mail: dunas. <...> denis@smi.msu.ru НАЦИОНАЛЬНОЕ СВОЕОБРАЗИЕ РОССИЙСКОЙ ШКОЛЫ ИССЛЕДОВАНИЙ СМИ: ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ДИССЕРТАЦИЙ В ПЕРИОД 1991–2010 гг. <...> В статье представлены данные классификации диссертационных исследований в период с 1991 по 2010 гг. защищенных по специальности «журналистика», а также по другим специальностям, но содержательно связанных с журналистикой и СМИ. <...> Автор предлагает классифицировать диссертации по нескольким теоретическим направлениям. <...> Полученные результаты позволили выявить основные тенденции развития этих направлений за 20 лет и выделить характерные черты российской школы исследований СМИ, составляющих ее национальное своеобразие. <...> Задачи проведенного исследования продиктованы необходимостью проявить состояние теоретической мысли в целях содействия созданию энциклопедического словаря терминов по журналистике и СМИ. <...> Ключевые слова: диссертационные исследования; исследования СМИ; школа исследований СМИ; национальное своеобразие школы исследований СМИ. <...> Введение При создании словарей и иных работ, претендующего на всеохватность и энциклопедичность, очень важно отдавать себе отчет, как те или иные понятия соотносятся с состоянием теоретической мысли в целом. <...> Разным научным парадигмам, исследовательским 99 школам и традициям свойственны отличные, специфичные теории и понятия. <...> Влияние на их содержание способны оказать общественные процессы – как мировые, так и национальные, – в контексте которых развивается теоретическая мысль [Вартанова, 2012, с. <...> Сегодня вряд ли мы можем говорить о противостоянии или поляризации научных парадигм или школ. <...> Тогда как процессы общественного развития, оказывающие влияние на состояние научной мысли, разнообразны: к ним возможно отнести и глобализацию, усиливающую «интернационализацию» исследований», и «девестернализацию <...>