Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 4. Геология  / №1 2016

НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ГЛУБИННЫХ ОБОЛОЧЕК ПЛАНЕТ ЗЕМНОЙ ГРУППЫ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПущаровский
АвторыПущаровский Ю.М.
Страниц7
ID366601
АннотацияРассмотрены новые подходы, расширяющие представления о составе и строении мантии Земли и планет земной группы. Новые данные указывают на более дробную структуру глубинных оболочек Земли и Луны. Проанализированы результаты экспериментов при высоких давлении и температуре, позволяющие смоделировать изменения структуры и свойств важнейших компонентов состава мантии и ядер Земли, Луны, «газовых» (Юпитера, Сатурна) и ледяных (Урана, Нептуна) «гигантов».
УДК548.736.6
Пущаровский, Д.Ю. НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ГЛУБИННЫХ ОБОЛОЧЕК ПЛАНЕТ ЗЕМНОЙ ГРУППЫ / Д.Ю. Пущаровский, Ю.М. Пущаровский // Вестник Московского университета. Серия 4. Геология .— 2016 .— №1 .— С. 3-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/366601 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пущаровский2 НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ГЛУБИННЫХ ОБОЛОЧЕК ПЛАНЕТ ЗЕМНОЙ ГРУППЫ3 Рассмотрены новые подходы, расширяющие представления о составе и строении мантии Земли и планет земной группы. <...> Новые данные указывают на более дробную структуру глубинных оболочек Земли и Луны. <...> Проанализированы результаты экспериментов при высоких давлении и температуре, позволяющие смоделировать изменения структуры и свойств важнейших компонентов состава мантии и ядер Земли, Луны, «газовых» (Юпитера, Сатурна) и ледяных (Урана, Нептуна) «гигантов». <...> Ключевые слова: минеральные трансформации, минералогия мантии, состав ядер Земли и Луны. <...> Познание геологии мантии Земли и других планет Солнечной системы — одна из важнейших задач наук о Земле на современном этапе. <...> Ключевые разделы этой проблемы занимают важное место в программах космических исследований. <...> Вместе с тем новые возможности обработки геофизических и прежде всего сейсмотомографических данных в сочетании с прогрессом в техническом обеспечении экспериментов, направленных на изучение состояния вещества в условиях высоких давления и температуры, позволяют высказать новые идеи о составе, строении и эволюции Земли и ряда других планет. <...> Широко известная модель внутреннего строения Земли (деление ее на ядро, мантию и земную кору) была разработана в 1926 г. сейсмологами Г. Джеффрисом (H. <...> В середине XX в. в науку вошли представления о более дробном глубинном строении Земли. <...> На основании новых сейсмологических данных оказалось возможным разделить ядро на внутреннее и внешнее, а мантию — на нижнюю и верхнюю. <...> Начало этой модели положил австралийский сейсмолог К.Е. Буллен в 1940 г. (рис. <...> Деление мантии Земли на верхнюю и нижнюю, введенное после выявления сейсмологами глубинного сейсмического рубежа 670 км, оказалось очень стойким. <...> С тех пор и до середины 1990-х гг. ни в геологии, ни в геофизике не было попыток расчленения нижней мантии на более дробные геосферы <...>