Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 4. Геология  / №1 2016

НОВЫЕ МЕТОДЫ И ПОДХОДЫ В ПОЛЕВЫХ ГЕОКРИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ В РАМКАХ ДНЯ НАУКИ И ИННОВАЦИЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторИсаев
АвторыТюрин А.И., Сергеев Д.О., Горшков Е.И., Волков Н.Г., Стефанов С.М.
Страниц5
ID366599
АннотацияРассмотрены современные инновационные полевые методы геокриологических исследований, опробованные в рамках Дня науки и инноваций на Звенигородской геокриологической учебно-научной практике.
УДК551.340
НОВЫЕ МЕТОДЫ И ПОДХОДЫ В ПОЛЕВЫХ ГЕОКРИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ В РАМКАХ ДНЯ НАУКИ И ИННОВАЦИЙ / В.С. Исаев [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 4. Геология .— 2016 .— №1 .— С. 98-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/366599 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Стефанов6 НОВЫЕ МЕТОДЫ И ПОДХОДЫ В ПОЛЕВЫХ ГЕОКРИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ В РАМКАХ ДНЯ НАУКИ И ИННОВАЦИЙ Рассмотрены современные инновационные полевые методы геокриологических исследований, опробованные в рамках Дня науки и инноваций на Звенигородской геокриологической учебно-научной практике. <...> Ключевые слова: мерзлотная аэросъемка, картографирование криогенных процессов, метод статического зондирования мерзлых грунтов. <...> Мощность криолитозоны достигает сотен метров в полярных регионах нашей страны и тысяч метров в наиболее высокогорных областях Евразии. <...> На базе фундаментальных исследований сотрудники кафедры геокриологии в последние годы активно разрабатывают ряд научных тем прикладного характера: управление надежностью геотехнических систем в криолитозоне, взаимодействие органических загрязнителей с промерзающими и мерзлыми грунтами, создание защитных барьеров при подземном захоронении радиоактивных и токсичных отходов с использованием естественного и искусственного холода [Основы геокриологии, 1999]. <...> В связи с принятием в России программы освоения северных территорий (мегапроект «Ямал», строительство Ямал-СПГ, прокладка «Северного широтного хода», реконструкция и переоснащение северных аэродромов и т.д.), все больший интерес вызывает изучение полярных и приполярных областей нашей страны с точки зрения инженерно-геологической оценки этих территорий для ведущегося и планируемого строительства. <...> Изменившиеся требования к инженерногеологическим изысканиям (в частности, сжатые сроки при огромной территории исследования), а также необходимость организации мониторинга состояния мерзлых грунтов в реальном времени и in situ диктуют необходимость внедрения инновационных высокоэффективных технологий, дополняющих классические методики исследования криолитозоны. <...> Для решения указанных задач в криолитозоне на современном уровне необходим комплексный инженерно-геокриологический <...>