Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 149 1988

В. Шукшин и русское духовное возрождение (190,00 руб.)

0   0
Первый авторВертлиб Евгений
Страниц36
ID366267
АннотацияСтатья посвящена литературно-критическому осмыслению творчества Шукшина В. М.
Вертлиб, Е. В. Шукшин и русское духовное возрождение / Е. Вертлиб // Грани .— 1988 .— № 149 .— С. 94-129 .— URL: https://rucont.ru/efd/366267 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

и русское духовное возрождение Шукша - льняная костра, то есть волокна, остающиеся после трепания и чесания льна. <...> А кончается этот один из первых шукшинских рассказов словами: "По поселку ударили третьи петухи". <...> Шукшинский петух принес благую весть о Воскресении Руси. <...> Разинская тема - преступление и наказание - пронизывает всё шукшинское творчество, беспериодное по своей художественной природе. <...> Она рельефно проступает в "Думах", косвенно отражается в раздумьях над второй книгой "Любавины": черты характера Макара Любавина и Разина - в Егоре Прокудине (кстати, фильм "Калина красная" снимался под Белозерском, 96 где в конце 60-х годов Шукшин выбирал натуру для своего фильма "Степан Разин"). <...> Егор Прокудин как бы перенесен в XVII век и назван Стенькой Разиным. <...> В третьей новелле фильма "Странные люди" Шукшин вернулся к рассказу "Стенька Разин". <...> О Егоре Прокудине родители Любы Байкаловой - невесты его заочной - говорят: "Стенька Разин нашелся" (метафора-намек на память о теме). <...> Любимая песня Пашки Колоколькикова ("Живет такой парень") Шукшинский Разин, как и Проку дин, втайне ищет своей смерти - под Симбирском, где, как известно, "родился обыкновенный мальчик Ленин". <...> Так погорелая деревня Шукша мелькнула прощально в романе шукшинской жизни "Я пришел дать вам волю". <...> Он, как и положено, арестовал шукшинский автопортрет на "прочтение дома". <...> Шукшинский дипломный фильм во ВГИКе "Из Лебяжьего сообщают", где пусть и "наказуемая", но есть же крамольная фраза - "в никакой коммунизм вообще я не верю" - так и не вышел на экраны. <...> Важно, что в фильме этом участвует артист Леонид Куравлев (роль Саньки) - эквивалент Пашки Колокольникова, идеи "стихийного образа жизни". <...> На Шукшина очень сильно повлияло время торжества "Одного дня Ивана Денисовича" и "Матренина двора". <...> Но и после появления "Одного дня Ивана Денисовича" и провозглашения конца прежней рептильной литературе (16 октября 1966 года - дата обсуждения первой части "Ракового корпуса" в ЦДЛ <...>