Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №12 2015

МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЗЕРВА МИОКАРДИАЛЬНОГО КРОВОТОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАГРУЗОЧНОЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ ОДНОФОТОННОЙ ЭМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторМочула
АвторыЗавадовский К.В., Лишманов Ю.Б.
Страниц4
ID366260
АннотацияРазработана методика сбора и обработки сцинтиграфических данных для определения миокардиального резерва на гамма-камере с кадмий-цинк-теллуровыми детекторами. В покое и на фоне фармакологической нагрузки 16 пациентам с ИБС и 9 здоровым добровольцам проведена динамическая однофотонная эмиссионная компьютерная томография сердца с 99mТс-Технетрилом. В процессе обработки формировали ограниченные области с полости и стенок миокарда левого желудочка, на основании которых строили кривые “активность-время”. Индекс резерва миокардиального кровотока определялся как частное двух отношений среднего значения счета импульсов с области миокарда к площади под пиком кривой с полости ЛЖ для исследования на фоне нагрузки и в состоянии покоя. Среднее значение показателя миокардиального резерва в группе здоровых добровольцев составило 1.86 (1.59; 2.20), у пациентов с атеросклерозом коронарных артерий — 1.39 (1.12; 1.69). Разработка методики определения миокардиального резерва по данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии является перспективным направлением, требующим дальнейшего исследования.
Мочула, А.В. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЗЕРВА МИОКАРДИАЛЬНОГО КРОВОТОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАГРУЗОЧНОЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ ОДНОФОТОННОЙ ЭМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ / А.В. Мочула, К.В. Завадовский, Ю.Б. Лишманов // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №12 .— С. 162-165 .— URL: https://rucont.ru/efd/366260 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТОДИКИ 845 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЗЕРВА МИОКАРДИАЛЬНОГО КРОВОТОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАГРУЗОЧНОЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ ОДНОФОТОННОЙ ЭМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ А.В. <...> Лишманов) ФГБНУ НИИ кардиологии, Томск, РФ; **Лаборатория № 31 (рук. — докт. тех. наук В.С.Скуридин) Физикотехнического института ФГАОУ ВО На ционального исследовательского Томского политехнического университета, Томск, РФ ТсТехнетрилом. <...> В процессе обработки формировали ограниченные об ласти с полости и стенок миокарда левого желудочка, на основании которых строили кривые “активностьвремя”. <...> Индекс резерва миокардиального кровотока определялся как частное двух отношений среднего значения счета импульсов с области миокарда к площади под пиком кривой с полости ЛЖ для исследования на фоне нагрузки и в со стоянии покоя. <...> Среднее значение показателя миокардиального резерва в группе здоро вых добровольцев составило 1.86 (1.59; 2.20), у пациентов с атеросклерозом коронарных артерий — 1.39 (1.12; 1.69). <...> Разработка методики определения миокардиального ре зерва по данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии является пер спективным направлением, требующим дальнейшего исследования. <...> Разработана методика сбора и обработки сцинтиграфических данных для определения миокардиального резерва на гаммакамере с кадмийцинктеллуровыми детекторами. <...> В покое и на фоне фармакологической нагрузки 16 пациентам с ИБС и 9 здоровым добро вольцам проведена динамическая однофотонная эмиссионная компьютерная томогра фия сердца с 99m Ключевые слова: миокардиальный резерв, однофотонная эмиссионная компьютерная томография, ишемическая болезнь сердца, позитронная эмиссионная томография ИБС в последние десятилетия занимает одно из ведущих мест в структуре инвалидизации и смерт ности при сердечнососудистых заболеваниях. <...> Мочула А.В. щества кардиологов при сужении просвета со суда менее чем на 50% процедура реваскуляри зации <...>