Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №12 2015

ИЗОЛИРОВАННЫЙ АМИЛОИДОЗ ПРЕДСЕРДИЙ У ПАЦИЕНТОВ С РАЗНЫМИ ФОРМАМИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторСухачева
АвторыЕремеева М.В., Ибрагимова А.Г., Васковский В.А., Серов Р.А., Ревишвили А.Ш.
Страниц7
ID366256
АннотацияПроведено гистологическое и электронно-микроскопическое исследование миокарда ушка правого и левого предсердия пациентов с пароксизмальной, персистирующей и длительно персистирующей формами фибрилляции предсердий. Изолированный амилоидоз предсердий обнаружен в миокарде ушка левого предсердия у 50.0-56.3% пациентов и в миокарде ушка правого предсердия у 45.0-55.6% пациентов. Методом иммуногистохимии во всех случаях в депозитах амилоида выявлен фибриллярный предсердный натрийуретический пептид. На ультраструктурном уровне амилоидные массы были представлены скоплением фибрилл диаметром 8-10 нм, расположенных хаотично, внеклеточно вдоль сарколеммы, в инвагинациях мембраны и в расширенных каналах Т-системы кардиомиоцитов, а также в стенках сосудов. Амилоидоз чаще наблюдали у женщин, выраженность его положительно коррелировала с возрастом и длительностью фибрилляции предсердий и обратно коррелировала с фиброзом миокарда предсердий. Выявлена положительная (при длительно персистирующей фибрилляции предсердий) и отрицательная (при пароксизмальной фибрилляции предсердий) корреляция амилоидоза с содержанием миофибрилл в кардиомиоцитах предсердий.
ИЗОЛИРОВАННЫЙ АМИЛОИДОЗ ПРЕДСЕРДИЙ У ПАЦИЕНТОВ С РАЗНЫМИ ФОРМАМИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ / Т.В. Сухачева [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №12 .— С. 138-144 .— URL: https://rucont.ru/efd/366256 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МОРФОЛОГИЯ И ПАТОМОРФОЛОГИЯ 821 ИЗОЛИРОВАННЫЙ АМИЛОИДОЗ ПРЕДСЕРДИЙ У ПАЦИЕНТОВ С РАЗНЫМИ ФОРМАМИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ Т.В. <...> А.Н.Бакулева, Москва, РФ Проведено гистологическое и электронномикроскопическое исследование миокарда ушка правого и левого предсердия пациентов с пароксизмальной, персистирующей и длительно персистирующей формами фибрилляции предсердий. <...> Изолированный ами лоидоз предсердий обнаружен в миокарде ушка левого предсердия у 50.056.3% пациен тов и в миокарде ушка правого предсердия у 45.055.6% пациентов. <...> Методом иммуно гистохимии во всех случаях в депозитах амилоида выявлен фибриллярный предсерд ный натрийуретический пептид. <...> На ультраструктурном уровне амилоидные массы были представлены скоплением фибрилл диаметром 810 нм, расположенных хаотично, вне клеточно вдоль сарколеммы, в инвагинациях мембраны и в расширенных каналах Тсис темы кардиомиоцитов, а также в стенках сосудов. <...> Выяв лена положительная (при длительно персистирующей фибрилляции предсердий) и от рицательная (при пароксизмальной фибрилляции предсердий) корреляция амилоидоза с содержанием миофибрилл в кардиомиоцитах предсердий. <...> Ключевые слова: фибрилляция предсердий, изолированный амилоидоз предсердий, кардио миоциты, ультраструктура, предсердный натрийуретический пептид Изолированный амилоидоз предсердий — один из компонентов их морфологической перестройки у пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП) [2,7,9], патологией клапанов, ревматизмом [1,5,7, 9,12], а также с ИБС [1,5,8,9,12]. <...> Для этой формы амилоидоза характерно присутствие амилоидных масс в миокарде предсердий и отсутствие их в других органах. <...> Белок амилоида при изолирован ном амилоидозе предсердий представлен фиб риллярной формой предсердного натрийуретичес кого пептида (ANP) [2,5,6,9,1113], что предпола гает перестройку не только структуры, но и мета болизма предсердных кардиомиоцитов. <...> Известно, что выраженность заболевания <...>