Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №12 2015

ТРАНСПОРТ И ТОКСИЧНОСТЬ НАНОЧАСТИЦ СЕРЕБРА В СФЕРОИДАХ КЛЕТОК HepaRG (480,00 руб.)

0   0
Первый авторСенявина
АвторыГерасименко Т.Н., Пулькова Н.В., Мальцева Д.В.
Страниц5
ID366253
АннотацияИсследовано воздействие наночастиц серебра размером 10 нм на сфероиды клеток HepaRG, моделирующие ткань печени. Предложена математическая модель диффузии наночастиц в сфероиде из 5000 клеток в зависимости от внешней концентрации. Показано, что клетки в составе 3D-модели менее подвержены токсическому воздействию наночастиц по сравнению с традиционными 2D-культурами. При этом наблюдаемое нарушение целостности клеточной мембраны не приводит к снижению жизнеспособности клеток по данным МТТ-теста.
ТРАНСПОРТ И ТОКСИЧНОСТЬ НАНОЧАСТИЦ СЕРЕБРА В СФЕРОИДАХ КЛЕТОК HepaRG / Н.В. Сенявина [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №12 .— С. 123-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/366253 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

806 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2015, Том 160, № 12 ТРАНСПОРТ И ТОКСИЧНОСТЬ НАНОЧАСТИЦ СЕРЕБРА В СФЕРОИДАХ КЛЕТОК HepaRG Н.В. <...> Сенявина, Т.Н.Герасименко, Н.В.Пулькова, Д.В.Мальцева ООО НТЦ “БиоКлиникум”, Москва, РФ Исследовано воздействие наночастиц серебра размером 10 нм на сфероиды клеток HepaRG, моделирующие ткань печени. <...> Предложена математическая модель диффузии наночастиц в сфероиде из 5000 клеток в зависимости от внешней концентрации. <...> Пока зано, что клетки в составе 3Dмодели менее подвержены токсическому воздействию наночастиц по сравнению с традиционными 2Dкультурами. <...> При этом наблюдаемое на рушение целостности клеточной мембраны не приводит к снижению жизнеспособности клеток по данным МТТтеста. <...> Ключевые слова: HepaRG, сфероид, серебро, наночастицы, модель Наночастицы (НЧ) серебра, благодаря своим бак терицидным свойствам, широко используются как в бытовых, так и в медицинских изделиях (бинты, хирургические инструменты, респирато ры, антибактериальные спреи, косметика и т.д.) <...> . Несмотря на это, в ряде работ убедитель но продемонстрирована токсичность НЧ сереб ра для человека [1,2,8,11,15]. <...> Основными способами проникновения НЧ в клетку является эндоцитоз или фагоцитоз, одна ко для маленьких (менее 5 нм) частиц возмож на и пассивная диффузия [13,15]. <...> При этом часть НЧ может остаться связанной с клеточной мем браной [2]. <...> Попав внутрь клетки, НЧ скапливаются в цитоплазме и ядре (предельный размер поры ядра — 9 нм, поэтому в ядро попадают только маленькие НЧ) [4], где могут образовы вать аггломераты [1]. <...> Токсическое действие НЧ серебра выражается в развитии окислительно го стресса и снижении активности митохондрий. <...> При этом клетки линии HepG2 через 24 ч инкубации с НЧ демонстрируют признаки апоп тоза [8]. <...> Поскольку печень играет основную роль в детоксификации, она явлется одним из важней ших целевых органов при изучении токсическо го действия веществ. <...> Однако все эксперимен ты <...>