Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №12 2015

РОЛЬ L1CAM В РЕГУЛЯЦИИ КАНОНИЧЕСКОГО Wnt-ПУТИ И ГЕНОВ MAGE I КЛАССА (480,00 руб.)

0   0
Первый авторШкурников
АвторыКнязев Е.Н., Wicklein D., Schumacher U., Саматов Т.Р., Тоневицкий А.Г.
Страниц4
ID366247
АннотацияМолекула L1CAM специфична для нервных клеток, а также для опухолей разной локализации. Экспрессия L1CAM значительно повышена в меланоме по сравнению с доброкачественными невусами, а также коррелирует с прогрессией меланомы и переходом от радиального к вертикальному росту. Моноклональные антитела к L1CAM способны эффективно и специфично ослаблять рост меланомы, однако такое воздействие стимулирует эпителиально-мезенхимальный переход. Использование shРНК к L1CAM позволило показать, что L1CAM регулирует активность канонического Wnt-пути и экспрессию генов семейства ассоциированных с меланомой антигенов (MAGE) I класса.
РОЛЬ L1CAM В РЕГУЛЯЦИИ КАНОНИЧЕСКОГО Wnt-ПУТИ И ГЕНОВ MAGE I КЛАССА / М.Ю. Шкурников [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №12 .— С. 96-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/366247 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОНКОЛОГИЯ 779 РОЛЬ L1CAM В РЕГУЛЯЦИИ КАНОНИЧЕСКОГО WntПУТИ И ГЕНОВ MAGE I КЛАССА М.Ю. <...> Шкурников, Е.Н.Князев, D.Wicklein*, U.Schumacher*, Т.Р.Саматов**, А.Г.Тоневицкий ФГБУ Национальный медицинский исследовательский радиологический центр Минздра ва РФ, Москва; *University MedicalCenter HamburgEppendorf, Hamburg, Germany; **ФГБОУ ВПО Университет машиностроения (МАМИ), Москва, РФ Молекула L1CAM специфична для нервных клеток, а также для опухолей разной лока лизации. <...> Экспрессия L1CAM значительно повышена в меланоме по сравнению с добро качественными невусами, а также коррелирует с прогрессией меланомы и переходом от радиального к вертикальному росту. <...> Моноклональные антитела к L1CAM способны эффективно и специфично ослаблять рост меланомы, однако такое воздействие стиму лирует эпителиальномезенхимальный переход. <...> Использование shРНК к L1CAM позво лило показать, что L1CAM регулирует активность канонического Wntпути и экспрес сию генов семейства ассоциированных с меланомой антигенов (MAGE) I класса. <...> Ключевые слова: shРНК, L1CAM, меланома, MAGE, Wnt Молекула клеточной адгезии L1 (L1CAM) пред ставляет собой трансмембранный гликопротеин из семейства иммуноглобулинов и имеет в своем составе высококонсервативный внутриплазма тический фрагмент, трансмембранный регион и внеклеточный компонент, состоящий из 6 имму ноглобулиноподобных доменов и 5 фибронекти новых доменов III типа. <...> L1CAM — первый откры тый член L1семейства молекул адгезии нервных клеток. <...> Ранее считалось, что молекула L1CAM спе цифична для нервных клеток, однако позднее обнаружилась связь L1CAM с опухолями различ ных локализаций. <...> Экспрессия L1CAM значитель но повышена в меланоме по сравнению с добро качественными невусами, а также коррелирует с прогрессией меланомы и переходом от радиаль ного к вертикальному росту. <...> Моноклональные антитела к L1CAM способны эффективно и спе цифично ослаблять рост меланомы [5], однако Адрес для корреспонденции: mshkurnikov@imscs.msu.ru. <...> Шкурников М.Ю. такое воздействие <...>