Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №12 2015

ОКИСЛЕННЫЙ ДЕКСТРАН УСИЛИВАЕТ АЛЬТЕРНАТИВНУЮ АКТИВАЦИЮ МАКРОФАГОВ МЫШЕЙ ОППОЗИТНЫХ ЛИНИЙ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторЧечушков
АвторыКожин П.М., Зайцева Н.С., Лемза А.Е., Меньщикова Е.Б., Троицкий А.В., Шкурупий В.А.
Страниц5
ID366241
АннотацияИсследовали различия в поляризации перитонеальных макрофагов мышей оппозитных линий СВА и C57Bl/6 и влияние окисленного декстрана массой 60 кД. Макрофаги мышей линии C57Bl/6 демонстрировали фенотип, близкий к M1, с возрастающим уровнем экспрессии костимулирующей молекулы CD86 и неизменным уровнем экспрессии CD206 в ответ на активацию. У макрофагов мышей линии СВА наблюдалась большая пластичность в ответ на различные активирующие агенты, увеличение экспрессии маркеров происходило вне зависимости от стимулируемого рецептора (TLR-4 или маннозный рецептор), при этом возрастало количество как CD86 (классическая активация), так и CD206 (альтернативная активация). Реагирование макрофагов на дополнительное введение в среду культивирования окисленного декстрана 60 кД можно охарактеризовать как потенцирование их альтернативной активации: экспрессия CD86 у мышей линии CBA в ответ на ЛПС и ЛПС+ИЛ-4 и у мышей линии С57Bl/6 в ответ на ИФН- и ЛПС+ИФН- под действием окисленного декстрана 60 кД снижалась, а экспрессия CD206 интактными макрофагами мышей линии CBA, а также стимулированными ИФН- и ИЛ-4 возрастала.
ОКИСЛЕННЫЙ ДЕКСТРАН УСИЛИВАЕТ АЛЬТЕРНАТИВНУЮ АКТИВАЦИЮ МАКРОФАГОВ МЫШЕЙ ОППОЗИТНЫХ ЛИНИЙ / А.В. Чечушков [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №12 .— С. 66-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/366241 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МИКРОБИОЛОГИЯ И ИММУНОЛОГИЯ 749 ОКИСЛЕННЫЙ ДЕКСТРАН УСИЛИВАЕТ АЛЬТЕРНАТИВНУЮ АКТИВАЦИЮ МАКРОФАГОВ МЫШЕЙ ОППОЗИТНЫХ ЛИНИЙ А.В. <...> Чечушков*, П.М.Кожин*, Н.С.Зайцева*, А.Е.Лемза*, Е.Б.Меньщикова*, А.В.Троицкий*, В.А.Шкурупий*, ** *ФГБНУ НИИ экспериментальной и клинической медицины, Новосибирск, РФ; **ГБОУ ВПО Новосибирский государственный медицинский университет Минздрава РФ, Новосибирск Исследовали различия в поляризации перитонеальных макрофагов мышей оппозитных линий СВА и C57Bl/6 и влияние окисленного декстрана массой 60 кД. <...> Макрофаги мышей линии C57Bl/6 демонстрировали фенотип, близкий к M1, с возрастающим уров нем экспрессии костимулирующей молекулы CD86 и неизменным уровнем экспрессии CD206 в ответ на активацию. <...> У макрофагов мышей линии СВА наблюдалась большая пластичность в ответ на различные активирующие агенты, увеличение экспрессии мар керов происходило вне зависимости от стимулируемого рецептора (TLR4 или манноз ный рецептор), при этом возрастало количество как CD86 (классическая активация), так и CD206 (альтернативная активация). <...> Реагирование макрофагов на дополнительное введение в среду культивирования окисленного декстрана 60 кД можно охарактеризо вать как потенцирование их альтернативной активации: экспрессия CD86 у мышей ли нии CBA в ответ на ЛПС и ЛПС+ИЛ4 и у мышей линии С57Bl/6 в ответ на ИФН и ЛПС+ИФН под действием окисленного декстрана 60 кД снижалась, а экспрессия CD206 интактными макрофагами мышей линии CBA, а также стимулированными ИФН и ИЛ4 возрастала. <...> Ключевые слова: окисленный декстран 60 кД, перитонеальные макрофаги, классическая активация, альтернативная активация, мыши линий C56Bl/6, CBA Одним из активно изучаемых вопросов являются индивидуальные особенности реагирования ор ганизмов на патогены, в том числе инфекцион ной природы, которые во многом определяются генотипическими различиями. <...> Мыши линий CBA и C57Bl/6 оппозитны по ряду фенотипических признаков, функциональных проявлений <...>