Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №12 2015

ВЛИЯНИЕ ГИПОТЕРМИИ И ПОСЛЕДУЮЩЕГО САМОСОГРЕВАНИЯ НА АКТИВНОСТЬ СА2+-ЗАВИСИМЫХ НЕЙТРАЛЬНЫХ ПРОТЕАЗ В ТКАНЯХ СУСЛИКА И КРЫСЫ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторНурмагомедова
АвторыЭмирбеков Э.З., Абасова M.M.
Страниц5
ID366234
АннотацияИсследовано влияние гипотермии и последующего самосогревания на активность Са2+зависимых нейтральных протеаз в тканях суслика и крысы. Умеренная гипотермия не вызывает достоверных изменений активности Са2+-зависимых нейтральных протеаз в исследуемых тканях суслика, а в сердечной мышце крысы наблюдается снижение активности протеаз. Глубокая гипотермия снижает активность ферментов в исследуемых тканях как у крыс, так и у сусликов. При пролонгировании гипотермии и после самосогревания различия в активности Са2+-зависимых нейтральных протеаз выявлены только в сердечной мышце.
Нурмагомедова, П.M. ВЛИЯНИЕ ГИПОТЕРМИИ И ПОСЛЕДУЮЩЕГО САМОСОГРЕВАНИЯ НА АКТИВНОСТЬ СА2+-ЗАВИСИМЫХ НЕЙТРАЛЬНЫХ ПРОТЕАЗ В ТКАНЯХ СУСЛИКА И КРЫСЫ / П.M. Нурмагомедова, Э.З. Эмирбеков, M.M. Абасова // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №12 .— С. 33-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/366234 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

716 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2015, Том 160, № 12 ВЛИЯНИЕ ГИПОТЕРМИИ И ПОСЛЕДУЮЩЕГО САМОСОГРЕВАНИЯ НА АКТИВНОСТЬ СА2+ ЗАВИСИМЫХ НЕЙТРАЛЬНЫХ ПРОТЕАЗ В ТКАНЯХ СУСЛИКА И КРЫСЫ П.M.Нурмагомедова, Э.З.Эмирбеков*, M.M.Абасова Кафедра биохимии и биофизики ФГБОУ ВПО Дагестанского государственного универ ситета Минобрнауки РФ, Махачкала, Республика Дагестан; *Кафедра физикохими ческой биологии филиала ФГАОУ ВО Южного федерального университета Минобр науки РФ, Махачкала, Республика Дагестан Исследовано влияние гипотермии и последующего самосогревания на активность Са2+  зависимых нейтральных протеаз в тканях суслика и крысы. <...> Умеренная гипотермия не вызывает достоверных изменений активности Са2+ зависимых нейтральных протеаз в исследуемых тканях суслика, а в сердечной мышце крысы наблюдается снижение ак тивности протеаз. <...> Глубокая гипотермия снижает активность ферментов в исследуемых тканях как у крыс, так и у сусликов. <...> При пролонгировании гипотермии и после само согревания различия в активности Са2+ только в сердечной мышце. <...> Даже незначительное (с 10—7 М в норме до 10—6 Са2+ Гомойотермные животные регулируют темпера туру своего тела в жестких пределах в отличие от гетеротермных животных, адаптированных к изменениям температуры в широком диапазоне. <...> При неблагоприятных условиях внешней среды у гомойотермных животных возможен срыв регуляторных механизмов [1,9]. <...> В отличие от гибер нантов, у гомойотермных организмов при гипотермии угнетение процессов синтеза АТФ влечет за собой дефицит энергии, что замедляет транс порт Са2+ М) повышение содержания в цитозоле приводит к активации различных протеолитических и липолитических ферментов в клетке, вследствие чего начинают разрушаться клеточные мембраны [2]. <...> Особого внимания сре ди протеолитических ферментов заслуживают кальпаинытиоловые протеиназы, — актив Адрес для корреспонденции: parizat1949@bk.ru. <...> М. ность <...>